Мероприятия в честь 90-летия Тани Савичевой пройдут в р.п. Шатки 23 января

23 января 2020 года в 10.45 в р.п. Шатки пройдут мероприятия в честь 90-летия Тани Савичевой. Во время блокады Ленинграда школьница вела дневник, где коротко писала о том, как на ее глазах умирали близкие родственники. Эти записи стали отражением судьбы тысяч семей, погибших в осажденном городе. Центром мероприятий станет р.п. Шатки, куда была эвакуирована Таня Савичева. В этот день там состоится митинг и возложение цветов к могиле школьницы.
В мероприятии примет участие заместитель губернатора Нижегородской области Александр Югов и сопредседатель Центрального штаба ОНФ, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России», сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева.
Также в этот день в Нижегородской области стартует Всероссийская акция «Блокадный хлеб». Ее ключевым символом станет кусочек хлеба весом в 125 граммов – такой паек получали на день жители Ленинграда в самые тяжелые времена блокады.
Как сообщалось ранее, Указ о проведении Года памяти и славы на территории страны в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в июле прошлого года подписал Президент РФ Владимир Путин.
«В своем Послании Федеральному собранию Президент подчеркнул, что мы обязаны сохранить память о Победе и защитить ее от искажений. Нижегородская область внесла большой вклад в дело Победы. У нас много памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной, но главное, чем мы гордимся – это люди. Те, кто сражался на фронте и трудился в тылу», - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. «Особая связь у Нижегородской области с историей блокадного Ленинграда. В этом году необходимо сделать особый акцент на изучении этого аспекта Великой Отечественной войны», - добавил глава региона.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате