Житель Уреня экстренно эвакуирован вертолетом санавиации в областной центр

Житель Уреня экстренно эвакуирован вертолетом санавиации в областной центр

Пожилого жителя Уреня с острым инфарктом миокарда экстренно эвакуировали вертолетом санавиации из Уренской центральной районной больницы в Нижегородскую областную клиническую больницу им. Н.А.Семашко, где на сегодняшний день пациент проходит лечение в полном объеме.
По словам и.о. главного врача Нижегородского территориального центра медицины катастроф Михаила Созонова, санитарно-авиационная эвакуация пациента осуществлялась бригадой анестезиологии-реанимации центра в составе врача анестезиолога-реаниматолога и медбрата-анестезиста.
«Вертолет вылетел из Нижнего Новгорода в Урень в 22.43. Учитывая, что ранее посадочные площадки в области не были оборудованы свето-сигнальным оборудованием, эвакуация пациентов в областные медицинские организации осуществлялась только в светлое время суток. Однако, с начала этого года ведутся работы по установке «ночного старта» на вертолетных площадках в отдаленных районах. В настоящее время «ночной старт» установлен на вертолетной площадке Нижегородского территориального центра медицины катастроф в областной клинической больнице им. Семашко, которая является травмоцентром и региональным сосудистым центром I уровня, а также на вертолетных площадках Арзамаса, Уреня, Большого Болдина, села Починки», - рассказал Михаил Созонов.
Напомним, в 2019 году санитарной авиацией было совершено 345 вылетов.
Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что с 2020 года в Нижегородской области будет запущен единый диспетчерский центр скорой помощи. Развитие этого направления медицинской помощи - важнейшая составляющая национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина.
В своем ежегодном Послании Федеральному собранию глава государства особо подчеркнул значимость развития медико-санитарной помощи первичного звена.
«До конца 2020 года медицинская помощь должна стать доступной во всех, я хочу это подчеркнуть, именно во всех без исключения населённых пунктах России, для всех граждан, где бы они ни жили.  Главное, чтобы люди наконец почувствовали уважительное, по-настоящему бережное отношение к себе, к своему здоровью со стороны государства», - сказал Владимир Путин.

Справочно

Для экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП и для эвакуации тяжелых пациентов в специализированные лечебные учреждения врачам Нижегородской области предоставлен медицинский вертолет «Ансат». Госконтракт на выполнение авиационных работ заключен между ГКУЗ НО «Нижегородский территориальный центр медицины катастроф» и АО «Русские Вертолетные Системы».
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате