Как в тихом омуте завелись черти

Собственно, омута никакого и не было - тихая, затерянная в шахунских лугах деревенька Мураиха. На все про все одна улица - имени Ленина, да и на той жилых домов не так уж много. Иные стоят заколоченные намертво: старики умерли, а старую крышу под дачу никто у осиротевших детей не покупает. Мураиха - деревня неперспективная, никакой инфраструктуры в ближайшие годы не предвидится.
Одна супружеская пара
Так же тихо, почти незаметно проживала здесь, среди стариков, одна супружеская пара. Печати в паспорте, подтверждающей законность брака, у них, конечно, не было: по нынешним временам не такая уж и обязательная деталь, когда ему 33, ей - 34, детей нет, а сошлись они всего лет пять назад. Но, соседи говорят, жили без скандалов, пьяными их тоже никто не видел. И вдруг - как гром среди ясного неба - в тихую Мураиху на прошлой, святочной, неделе враз понаехали и скорая, и полиция, и совсем уж небывалая в здешних краях «ГАЗель» с надписью на борту «Следственный комитет». Старухи судачили, муж  жену зарезал, а сам повесился...
Накануне баба Нюра  видела хозяина у колонки, трезв был как стеклышко. Еще поздоровался, и никаких подозрений у дотошной старухи он в тот вечер не вызвал. Иначе бы допыталась, что да как. Словом, пока в супружеском доме происходила казенная суета, деревенские старожилы топтались возле ворот и недоумевали. А уж когда хозяйку, а потом и ее супруга вынесли из дома на носилках и, пугая сиреной здешних собак, спешно увезли на скорой помощи, и вовсе приуныли.
Фигуранты
- Их обоих доставили в Шахунскую ЦРБ, - продолжает свой рассказ старший помощник руководителя СУ СКР по Нижегородской области полковник юстиции Юлия Склярова. - Причем состояние подозреваемого было еще хуже, чем у потерпевшей. Прибывшие первыми  сотрудники полиции в буквальном смысле вынули его из петли...
Врачи разводили руками: не выживет! А в соседней реанимационной палате приводили в чувство несчастную жену. Впрочем, теперь они были не просто муж и жена, а фигуранты уголовного дела, которое следователи Шахунского МСО  возбудили в отношении 33-летнего супруга по статье УК РФ «Покушение на убийство».
Из материалов уголовного дела:
...По версии следствия, 14 января 2020 года в вечернее время в частном доме в деревне Мураиха г.о.г. Шахунья в ходе семейной ссоры  подозреваемый нанес ножевое ранение своей сожительнице. Сообщив родственнице потерпевшей о содеянном, он предпринял попытку совершить суицид. Только благодаря тому, что, по сообщению женщины, на место происшествия незамедлительно прибыли медики и правоохранители, оба фигуранта были доставлены в больницу...
Следователи СК не исключают, что причиной произошедшего могла послужить ревность подозреваемого. Он трудоустроен, спиртным не злоупотребляет…
По следам Отелло
Дался им этот шекспировский мавр! Слава богу, душить не научились, все за нож хватаются. Сестра «коварной изменщицы», которой муж позвонил перед тем, как затянуть петлю на собственной шее, рассказывала следователю:
- Позвонил во вторник вечером, спокойным голосом сообщил: зарезал, потому что не смог простить измену, и сам, дескать, сейчас отправится за ней на тот свет…
Вездесущие деревенские старухи качали головами, про измену им было неведомо:
- Вроде скромная была, негулящая, да и муж к ней с уважением относился…
Может, и удастся следователю докопаться до истинных причин ревности - откуда взялся соперник и как далеко он зашел в своих гнусных намерениях. Сейчас все внимание обращено на медицину: удастся ли спасти «тихушников»? В настоящее время и потерпевшая, и подозреваемый находятся на излечении в районной больнице.
Не буйвол, ревущий в степи
- Насильное личное подавление в себе чувств и желаний никогда не приводит к освобождению от них, - комментирует ситуацию наш постоянный эксперт нижегородский психолог Оксана Елизарова. - Забивая в угол сознания, такие «тихие» люди их не уничтожают, а, наоборот, множат. И наступает момент, когда они не в силах сдержать то, что там выросло. Выход накопившегося, как вспышка, а мимолетная ревность может быть лишь поводом…
Писатель Василий Розанов в своем философском трактате «Люди лунного света» пишет: «Настоящие силы не стучат. Настоящая сила, скорее, стелется, ползет. Не буйвол, ревущий в степи, есть господин степи, а ягуар, прячущийся в тростнике...»
Русские говорят: «В тихом омуте черти водятся», а у китайцев эта поговорка звучит так: «Когда женщина походит на ангела, то  берегись - в ней сидит дьявол». В ком из двоих тихих и скромных супругов сидел дьявол, черт, увы, теперь придется разбираться не семейному психотерапевту, а следователю СК. Тем более что на днях шахунские доктора, наместники Бога на этой земле, наконец облегченно выдохнули:
- Выживут оба!
Татьяна Чинякова.

Следите за нашими новостями в удобном формате