По ком звучит «Реквием»? В год юбилея Победы классика обретает актуальность и современное звучание

В  минувший вторник в Нижегородском оперном театре дали «Реквием» Верди - в русском переводе и с непривычным видеорядом. Исполнение было приурочено к Дню снятия блокады Ленинграда, отмечавшемуся днем ранее.
На премьеру пришли ветераны-блокадники. В фойе театра проходила акция «Блокадный хлеб». Всем было ясно, что вечер предстоит нерядовой и в программе произойдет нечто большее, чем концерт или спектакль.
Автор идеи постановки - ответственный секретарь Российского организационного комитета «Победа» Сергей Новиков, кстати нижегородец, приехал в Нижний Новгород в день премьеры. Комментируя  мероприятия, посвященные Году памяти и славы, он отметил их общенациональную, общемировую значимость.

Прививка от нацизма
 - Мы видим, что акция «Блокадный хлеб» по всей стране отзывается у людей в сердцах искренними эмоциями, - говорит Сергей Новиков. - Люди понимают, зачем это нужно делать - давать подрастающему поколению этот кусок черного хлеба весом в 125 граммов. Это, конечно, пробивает эмоционально. До слез. Дети нередко плачут, когда им делают прививки. И это - тоже прививка. От вируса нацизма. Позавчера на «Реквиеме» в Москве мой собственный ребенок, эмпат, заплакал, но он понимает, что это надо показывать. Эти знания помогут человеку в дальнейшем ориентироваться в плевелах, которые культивировались в нацистской Европе и которые, казалось бы, мы победили, как чуму, но они прорастают то там то сям по сей день. Как у Сент-Экзюпери: если не пропалывать каждое утро, прорастут баобабы…
Мы живем в мире так называемой постправды, когда все перемешивается, все перевирается. Нам буквально вчера пытались объяснить, что Освенцим 27 января 1945 года освободили войска Первого Украинского фронта, имея в виду чуть ли не исключительно украинцев, а не советские войска. И далее продолжили приводить фактические подмены. Вспомнили о Житомирской Краснознаменной 322-й дивизии. Кстати находясь в Нижнем Новгороде, хочу сказать, что Житомирская Краснознаменная 322-я дивизия, которая освободила в том числе Краков, закончила войну в чешской Остраве, была сформирована в августе 41 года в Горьковской области и вошла потом в состав 10-й резервной армии. И Житомирской она называется не потому, что там житомирцы, а потому, что в тяжелейших боях при освобождении Житомира ей было присвоено это наименование. А на самом деле там горьковчане, наши земляки, наши предки. Когда эти товарищи пытаются черное назвать белым, они пользуются незнанием, неграмотностью. Если мы не будем об этом говорить подрастающему поколению, то нас так и будут пытаться обманывать, говорить, что вклад Советского Союза в победу ничего не значит. Что мы «могли бы и пораньше прийти освободить Освенцим». Тут у меня возникает вопрос: а где в то время были товарищи мирные жители, которые проживали по соседству с лагерем смерти и сдавали беглых нацистам? Лекарство здесь только одно - знание. Чтобы чтить Победу, нужно знать ее историю. Наш проект направлен именно  на это.
Понятно и без слов
- Не так давно «Реквием» был избран для исполнения в память о дне снятия ленинградской блокады. Кстати, неожиданно в русском переводе. «Мы хотели приблизить «Реквием» Джузеппе Верди к русскому слушателю, - поясняет Сергей Новиков и отмечает, что при работе над переводом была  обнаружена масса смысловых и тематических совпадений с трагическими событиями истории России XX века.
Солисты, хор и оркестр Нижегородского театра оперы и балета справились со сложным произведением эталонно. Дирижировал Ренат Жиганшин. Словно общегражданская месса, великолепная музыка сплотила зал, в руках хористов словно зажигались церковные свечи. Визуальный ряд - хроники, демонстрировавшиеся на экране, - оказался гораздо шире собственно ленинградской блокады. Начавшись печально известной «пятилеткой безбожия», он завершился напоминанием о военных конфликтах последних лет, отразив, тем самым, сквозную тему «Реквиема» - Dies Irae, гнева Божьего. Эта тема, увы, нередка в искусстве двадцатого века, принявшего на себя две мировые войны. И, возможно, вразумленное человечество не допустит повторения трагедии, чтобы «Реквием» не прозвучал уже по прямому назначению…

Кстати
Премьеру посетил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Ленинградская блокада коснулась и его семьи.
- Президент России Владимир Путин сейчас уделяет особое внимание сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне. Искусство становится важной частью этой работы и позволяет помнить правду о самых страшных страницах истории, - подчеркнул глава региона.

Кратко
«Нижегородские новости»: - Сейчас идет работа по присвоению Нижнему Новгороду звания «Город трудовой доблести», каковы шансы на то, что вопрос будет решен положительно?
Сергей Новиков: - Город соответствует всем требованиям, которые изложены в законопроекте. Так что шансы, безусловно, есть. Надо просто за это звание бороться и показать, что Нижний Новгород должен стать одним из первых городов, которому президент своим указом присвоит это звание.

Мария Федотова.

На фото: Автор идеи постановки - ответственный секретарь Российского организационного комитета «Победа»
Сергей Новиков (справа) и директор оперного театра Александр Топлов: наш долг - сохранить историческую память.

Следите за нашими новостями в удобном формате