Нижегородскую область посетят представители крупнейших японских корпораций

19 февраля 2020 года Нижегородскую область посетит крупная делегация представителей Федерации экономических организаций Японии «Кэйданрэн». Об этом сообщили в департаменте внешних связей правительства Нижегородской области.
Как уточнили в ведомстве, делегация планирует посетить Нижегородскую область для знакомства с ее промышленно-экономическим и научно-техническим потенциалом.
«Заявки на проведение этого визита были поданы Ульяновской областью, Санкт-Петербургом и другими субъектами Российской Федерации, однако благодаря успешно проведенной презентации региона в 2018 году в Токио в качестве региона для посещения японской стороной была выбрана Нижегородская область», - сообщила директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева.
В рамках визита с японской делегацией встретится губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Кроме того, делегация посетит технопарк «Центр инновационного развития» на базе ННГУ им. Н.И. Лобачевского, где будут продемонстрированы новейшие научные разработки и промышленные достижения региона.
В состав делегации войдут 38 человек, в том числе представители таких крупнейших японских корпораций, как Мицубиси, Тошиба, Хитачи, Джетро, Соджиц, Японские авиалинии и многие другие.
Делегацию возглавит председатель Японо-Российского комитета по экономическому сотрудничеству, председатель совета директоров компании «Марубени» Тэруо Асада в сопровождении Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в России Тоёхисы Кодзуки.
Напомним, что в последний раз представители «Кэйданрэн» посещали Нижегородскую область 15 лет назад.
Напомним, в 2019 году по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». В рамках нацпроекта планируется увеличить несырьевой неэнергетический экспорт с 4 млрд долларов в 2018 году до не менее чем 5,2 млрд долларов в 2024 году.
Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.
По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».
Справка
«Кэйданрэн» является консультативным органом правительства и политических партий Японии по вопросам состояния и перспектив развития мирового экономического сообщества.
По итогам 2019 года товарооборот Нижегородской области с Японией составил порядка 80 млн долларов. Экспорт увеличился почти на 34% и составил около 11 млн долларов.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате