Глеб Никитин посетил Балахнинский район – глава района уходит в отставку

Глеб Никитин посетил Балахнинский район – глава района уходит в отставку

Кадровые решения по итогам визита губернатора Нижегородской области Глеба Никитин в Балахнинский район.  В отставку уходит глава МСУ района Алексей Левкович. Как отметил губернатор, происходящее в районе свидетельствует о затяжном управленческом кризисе.
Началась рабочая поездка с посещения поселка Гидроторф. Там губернатор возложил цветы к мемориальному комплексу в память о воинах, павших в Великой Отечественной войне. Рядом с мемориалом расположен Сквер Победы, благоустроенный на сумму 10 миллионов рублей в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Глеб Никитин обратил внимание Алексея Левковича на то, что сквер завален снегом.
«Обычно сталкиваюсь с тем, что чистят даже в глухих местах, когда приезжаю, а здесь и на это не заморочились. Просто позорище! Зачем деньги вкладывать в сквер, если по полгода он находится в таком состоянии. Проснитесь! У вас не свой бюджет, а народный, муниципальный. Вам правильнее самому взять лопату и убирать!» - сказал Глеб Никитин Алексею Левковичу.
После посещения школы № 10 в поселке Гидроторф к губернатору обратился житель микрорайона ЦКК Сергей Шаронов с жалобой на то, что после отмены 51 маршрута ЦКК-Гидроторф не  появилось никакой альтернативы.
«Я давал поручение наладить сообщение между поселком и микрорайоном, когда был в районе в прошлый раз. У вас же есть маршрут в сети. Вы просто не выполнили поручение. И это не единственный такой случай», - сказал Глеб Никитин Алексею Левковичу. Губернатор поручил заместителю губернатора Сергею Морозову проработать вопрос о возобновлении прямого автобусного сообщения.
В ходе рабочего визита к Глебу Никитину обратился житель Балахны Василий Улыбин с жалобой на организацию вывоза мусора. Глава региона посетил улицу Розы Люксембург вместе с Василием Улыбиным. Расстояние от пятиэтажных домов до мусорных контейнеров действительно даже на глаз превышало все допустимые нормативы. При этом Алексей Левкович сообщил, что это было согласовано с СЭС.
«Да с каким еще СЭС это согласовано! Спросите у жителей, где контейнер должен быть. В ближайшее время он здесь должен появиться. Из города и района вообще очень много жалоб на оборудование контейнерных площадок. Эта работа абсолютно не выстроена здесь», - сказал Глеб Никитин.
Еще одна жалоба жителей – большое количество ветхих и сгоревших домов. Губернатор поручил в максимально короткие сроки приступить к сносу таких объектов, представляющих опасность для жителей.
Отдельный пункт визита – территория бывшей автостанции Балахны. На данный момент она находится в частной собственности. У жителей города нет возможности ожидать автобуса в нормальных условиях. Обстоятельства, при которых автостанция ушла в частные руки, сейчас расследуют правоохранительные органы.
«Понятно, что ситуация произошла еще до того, как вы заняли пост главы района, но хоть что-то можно было сделать за полтора года?.. Даже если это частная собственность, то это не значит, что можно игнорировать потребности людей», - сказал Глеб Никитин. «Вам что-то говорит название «Стройсервис» и фамилия собственника Чекушкин?» - спросил Глеб Никитин Алексея Левковича. «Это мой двоюродный брат»,  - сказал Алексей Левкович. «Как у него с участием в муниципальных контрактах? На установку контейнеров? Прибыльным оказалось? Я это к тому, что, если у вас память плохая, то я напоминаю, что есть на кого положиться в этих вопросах. Социально ответственный бизнес должен заботиться о жителях, приводите все это в порядок. Но я бы на вашем месте рекомендовал родственникам воздержаться от участия в конкурсах», - подчеркнул Глеб Никитин.
«На самом деле планировал поехать в Балахну очень давно - большое количество поступило жалоб на происходящее. Понятно, что раньше их было еще больше, мы помним прекрасно, что здесь сложилась достаточно тяжелая в коррупциогенном и криминальном смысле обстановка. Мы приняли целый ряд решений, в том числе, решение о поддержке муниципалитета из областного бюджета. За 2 года - 2018 и 2019-й - в общей сложности экстренно на эти цели было выделено более 250 млн рублей. Изменения есть, но, безусловно, недостаточные. До сих пор огромное количество вопросов к содержанию города, благоустройству соответствующих территорий, уборке снега», - сказал Глеб Никитин по итогам визита.
«Ощущение того, что Балахна незаслуженно обделялась и соответствующими решениями, и поддержкой. Я думаю, что во многом это связано с неразберихой в управлении, в структуре муниципалитета. Район и город имеют разные бюджеты, при этом управляются одним органом исполнительной власти. Здесь надо наводить порядок. Я дал поручение – немедленно подготовить «дорожную карту» по оптимизации структуры муниципального управления. Будем этот вопрос оперативно решать, взвесим все за и против. Есть все основания рассчитывать на то, что мы здесь наведем порядок и очистим район от людей, которые не заботятся о жителях», - подчеркнул губернатор.
Как стало известно по итогам визита, Алексей Левкович написал заявление об отставке. Депутаты Земского собрания Балахнинского района примут решение на ближайшем заседании.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
Фото Кирилла Мартынова, газета Нижегородская правда.

Следите за нашими новостями в удобном формате