В Нижнем Новгороде стартовал конкурс «Моя инициатива»

15 февраля 2020 года в Нижнем Новгороде стартовал конкурс «Моя инициатива»  в рамках социального проекта «Делаем вместе» при поддержке Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области. Проект направлен на реализацию социальных проектов активных жителей и инициатив по развитию городских территорий.
Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин предложил законодательно закрепить право нижегородцев на распределение бюджета. Соответствующие поправки по инициативе губернатора внесены в Устав Нижегородской области.
«Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию подчеркнул, что «сильную, благополучную, современную Россию мы сможем построить только на основе безусловного уважения к мнению людей». Считаю необходимым закрепить в Уставе Нижегородской области гарантии по обеспечению финансирования проектов инициативного бюджетирования в региональном бюджете. Голосуя за тот или иной проект, жители должны быть уверены, что их воля будет выполнена», — сказал Глеб Никитин.
В качестве пилотных территорий проекта «Моя инициатива» были выбраны Сормовский и Канавинский районы Нижнего Новгорода.
«Пока «Моя инициатива» реализуется в качестве пилотного проекта в двух районах. Но если мы увидим его востребованность у жителей, то, безусловно, он будет масштабирован и увеличен в объемах», - сказал депутат городской Думы Нижнего Новгорода Евгений Костин.
Поделиться своей идеей можно уже сейчас на сайте golos.fond-csrr.ru. Для этого необходимо пройти простую регистрацию на сайте, описать свой проект, заполнив все поля специальной формы. Жители могут представить свои проекты по четырём направлениям: благоустройство и экология; социальная поддержка населения, волонтерство; местные художественные промыслы, культурные инициативы; формирование здорового образа жизни, физическая культура и спорт.
С 9 по 23 марта экспертная комиссия отберет заявки, соответствующие условиям конкурса, и представит их на суд жителей. С 24 марта по 15 апреля на сайте конкурса «Моя инициатива» пройдёт голосование, и сами горожане определят, какие проекты необходимо воплотить в жизнь.
В Нижегородской области реализуется несколько проектов в рамках инициативного бюджетирования. Это Программа поддержки местных инициатив (ППМИ), проекты «Вам решать» и «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Их цель – максимальное вовлечение граждан в процесс распределения бюджетных средств для решения острых и насущных вопросов, которые волнуют жителей.

Источник - Министерство внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате