Пачка довела до стычки. По предварительной версии она стала причиной трагедии

Пачка довела до стычки. По предварительной версии она стала причиной трагедии

Согласно некоторым энциклопедиям по философии, термин «толерантность» образован от латинского слова, которое на русский язык переводится как терпение и подразумевает терпимое отношение к другим людям. Психологи, как водится, пошли дальше и стали разделять толерантность на религиозную, национальную, по политическим взглядам и т.д. И вдруг неожиданно нарисовался еще один вид терпимости, а еще точнее - нетерпимости: между поколениями. И случилось это не где-нибудь, а в центре Нижнего Новгорода.
Несчастливый вторник
Вы заметили, что некоторые дни не задаются с самого начала? Утром бутерброд падает маслом вниз, на пути к работе все светофоры горят красным, в офисе начальник вызывает на ковер и устраивает промывку мозгов, а жена звонит и сообщает, что ей надоело ходить в старой шубе… Заканчивается это тем, что, паркуясь во дворе возле родного дома, вы двигаетесь задним ходом и вдруг слышите до боли в сердце знакомый хруст металла: на вашем пути оказался невесть откуда взявшийся «Форд». Думаете, его хозяин специально вас здесь подкарауливал? Нет, просто этот день отныне будет значиться в вашем житейском реестре как несчастливый.
Из криминальной сводки ГУ МВД РФ по Нижегородской области:
...По версии следствия,
4 февраля 2020 года около дома, расположенного на ул. Генкиной Советского района г. Нижнего Новгорода, в ходе конфликта между мужчинами 49-летний злоумышленник произвел выстрел из травматического пистолета в двух мужчин в возрасте 21 - 22 лет. Оба пострадавших с ранениями в голову госпитализированы в больницу. Один из них находится в тяжелом состоянии...
В настоящее время следователи Следственного отдела по Советскому району регионального СУ СКР возбудили уголовное дело по статье УК РФ «Покушение на убийство двух и более лиц».
Драка
Два брата, взрослые мужики, прежде, чем расстаться, стояли возле дома одного из них. Увлеченно обсуждали детали предстоящей поездки на охоту, курили. Фонарь на столбе тускло освещал мусорный бак, припаркованные в ряд автомобили, разбросанный вокруг бака мусор… Мимо проходила компания парней. Когда одному из них под каблук попала валявшаяся тут пустая пачка из-под сигарет, он едва не поскользнулся. И грязно выругался в адрес ничего не подозревающих мужчин, мол, вы тут набросали. Старший из братьев одернул сопляка - не в том смысле, что, дескать, это не мы намусорили, а в том, чтобы придержал язык. Слово за слово, и вот уже один из парней ударяет в лицо мужчину, который ему в отцы годится. Завязалась драка. Один из братьев, который заядлый охотник, выхватил из кармана травматический пистолет и выстрелил обидчику в голову. Потом выстрелил в его приятеля…
Спустя несколько часов, когда стрелявшего задержали, в кабинете следователя, еще не остывший, до этого законопослушный гражданин, отец семейства говорил, что стрелять он начал «в целях само­обороны».
- Но почему в голову? - недоумевал следователь. - Ведь вы могли его убить!
...Когда на место кровопролития, обгоняя друг друга и будя округу воем сирены, мчались автомобили скорой и патрульной полицейской службы, на снегу лежало несколько человек. Двух молодых людей, раненных в голову, увезла одна машина с красным крестом на борту, избитого до потери сознания брата «стрелка» почти одновременно доставили в ту же больницу. Самого «стрелка» полицейские доставили в отдел полиции Советского района.
Был бы повод
- Да не было там, скорее всего, никакой пачки сигарет! - говорит старший помощник руководителя Следственного управления РФ по Нижегородской области полковник юстиции Юлия Склярова. - Следователи склоняются к другой версии: молодежь наехала на «стариков»...
- Стрелявший заключен под стражу. Разрешение на пистолет у него имелось, в настоящий момент он изъят, - продолжает старший следователь Следственного отдела по Советскому району лейтенант юстиции Екатерина Князева. - Беда, один из подстреленных лишился глаза… До сих пор находится на излечении брат стрелявшего. Таков итог нелепой, но отчаянно-жестокой и дерзкой дворовой драки.
Поколение «next»
- Снисходительное, я бы даже сказала, пренебрежительное отношение к старшему поколению сегодня в моде, - комментируя ситуацию в целом, рассуждает наш постоянный эксперт нижегородский психолог Оксана Елизарова. - За всю историю человечества отцы и дети сменяли друг друга почти незаметно, но если раньше отец был наставником для сына и авторитетом, то современный школьник, например, сам учит родителей открывать аккаунт в соцсетях и разбираться с навороченным айфоном…
Разрыв поколений сегодня, пожалуй, огромен как никогда: мы действительно живем теперь со своими детьми в разных мирах. «Троллинг», «селфи» и «чекинг» такие же непонятные слова для многих взрослых, как для их детей «дефицит», «самиздат» и «рыбный день». А в демографии, общественных науках, маркетинге уже широко применяется классификация поколений.
Причины такого резкого различия отцов и детей ясны и понятны всем, кто живет на территории бывшей страны Советов: она развалилась, а на ее осколках выросли люди с другими ценностями. Технический прогресс и развитие информационных технологий еще сильнее изменили качество жизни и повлияли на жизненные ориентиры подрастающего поколения.
Но вернемся к конфликту на улице Генкиной. Кстати, спросите у нынешних подростков, кто это такая - Генкина? Они про Ленина-то не знают, кто такой, не то что про рядовую революционерку! Итак, что мы можем сделать прямо сейчас? Психологи советуют: родителям необходимо с особым вниманием относиться к детям, которые в какой-то момент перерастают взрослых, и не ломать ростки, а помогать им пробиться. Тогда конфликта отцов и детей можно будет избежать.
Напоследок хорошая новость: понять, насколько мы разные и насколько одинаковые индивидуально, в коллективе, в семье, в общественном месте, вполне по силам каждому. Важно не опоздать.
Татьяна Чинякова.

Следите за нашими новостями в удобном формате