Жители Княгинина вышли с инициативой благоустройства сквера им. Люкина

В Нижегородской области проходит рейтинговое голосование по отбору заявок для участия в Программе поддержки местных инициатив в 2020 году. Впервые за семь лет реализации Программы голосование проходит в режиме онлайн на специализированном портале взаимодействия с гражданами вамрешать.рф. Портал запущен в Нижегородской области по поручению главы региона Глеба Никитина в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».
В перечень инициатив, участвующих в голосовании в рамках реализации ППМИ 2020 года, вошел проект сквера имени поэта Александра Люкина в городе Княгинино. Сквер, расположенный в прибрежной зоне озера - одно из любимых мест отдыха княгиницев. К разработке концепции благоустройства администрация Княгинского района привлекла общественность. Лучшим оказался проект сотрудника Княгининского университета Максима Кирилова. Помимо устройства асфальтированных дорожек, установки освещения и скамеек с урнами сквер должен наполниться современными тематическими беседками и арт-объектами.
«В этом году Княгининский район заявил в программу поддержки местных инициатив 7 проектов. Два из них касаются ремонта памятников воинам Великой Отечественной войны, два – реконструкции мест захоронения и два – благоустройства скверов. Все проекты очень важны жителям, которые принимали активное участие в подготовке проектов, а сейчас голосуют за свои инициативы», - сказал глава местного самоуправления Княгининского района Дмитрий Тараканов.
Голосование будет проходить до 8 марта во всех населенных пунктах Нижегородской области. Всего в перечень для голосования вошли 799 заявок по пяти направлениям: «Дорога к дому», «Никто не забыт!», «Спорт для всех!», «Все лучшее детям!», «Делаем вместе!». Итоги голосования подведут в конце марта.
Участвовать в голосовании могут все жители Нижегородской области от 14 лет. Чтобы принять участие в отборе заявок необходимо авторизоваться на портале вамрешать.рф используя учетную запись единой системы идентификации и аутентификации «Госуслуги».
Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин предложил законодательно закрепить право нижегородцев на распределение бюджета в Уставе Нижегородской области.
«Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию подчеркнул, что   «мнение людей, наших граждан, народа как носителя суверенитета и главного источника власти должно быть определяющим». Правительство региона максимально заинтересовано в создании условий для участия граждан в принятии ключевых решений по социально-экономическому развитию региона. Успешный опыт реализации программы поддержки местных инициатив демонстрирует заинтересованность и вовлеченность граждан в процесс принятия бюджетных решений, желание брать ответственность за настоящее и будущее своего муниципалитета и региона в целом», - сказал Глеб Никитин. 
Справка
Программа по поддержке местных инициатив (ППМИ) реализуется на территории Нижегородской области с 2013 года. Суть проекта — поддержка на конкурсной основе инициатив, подготовленных и осуществляемых при широком участии и софинансировании со стороны населения. С 2013 по 2019 гг. на реализацию программы было выделено почти 2,5 млрд рублей, на эти средства было реализовано более 2,4 тысяч проектов.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате