БК «НН» обыграл французский «Дижон» в плей-офф Лиги Чемпионов

В среду, 11 марта, БК «Нижний Новгород» на своем паркете обыграл французский «Дижон» со счетом 88:79 и сравнял счет в 1/8 финала Лиги Чемпионов.
С самого начала матча «Нижний» завладел инициативой, что было вполне ожидаемо – поражение завершило бы еврокубковую кампанию команды в этом сезоне. По итогам первой четверти нижегородцы сумели обеспечить себе преимущество в пять очков (24:19), а к большому перерыву сохранить его. «Дижон» мог приблизиться к сопернику, но их точный трехочковый бросок не был засчитан. 46:41 после первой половины.
В третьей четверти французы взяли себя в руки и даже могли выйти вперед, однако трехочковый бросок при счете 63:61 вновь был забит после сирены на заключительный перерыв, так что «Нижний» остался в лидерах.
В заключительной десятиминутке команды устроили парад точных дальних попаданий, и стоит отметить, что победителем в этой «перестрелке» вышел «Нижний Новгород». В ключевой момент матча четырежды сумел отличиться Евгений Бабурин и по одному разу – Брэндон Браун и Павел Антипов.
Отдельно стоит отметить эпизод на последних секундах матча. Из уважения к сопернику «Нижний» не собирался доводить заключительную атаку до броска, дожидаясь финальной сирены, это общепринятая в баскетболе традиция. Однако игрок «Дижона» Рашид Сулаймон без сопротивления выхватил мяч у Антона Астапковича, убежал под кольцо «Нижнего» и забросил двухочковый. Судьи не засчитали этот мяч, а игрок ушел с паркета под свист с трибун.
Итоговый счет матча – 88:79. «Нижний» сравнивает счет в серии, а судьба противостояния решится в игре во Франции 17 или 18 марта.
Лидеры «Нижнего Новгорода»: Евгений Бабурин (22 очка, 3 результативные передачи, 2 подбора), Терелл Паркс (14 очков, 10 подборов, 2 перехвата), Антон Астапкович (13 очков, 5 подборов, 3 результативные передачи).
Зоран Лукич, главный тренер БК «Нижний Новгород»:
 - Я шокирован ситуацией в концовке матча. Такое ощущение, что игрок «Дижона» не знает, что такое fair play и культура игры. В спорте тоже есть этика! Этот эпизод стал главным впечатлением от матча. Из уважения к своему коллеге я остановил атаку, хотя мы могли забить…
Что касается самой игры, мы лидировали на протяжении 39 минут, поэтому заслужили победу. Доволен второй половиной - пропустили только 38 очков, и именно защита после большого перерыва сыграла ключевую роль в результате. Должны продолжать в том же духе, хотя находимся не в лучших кондициях. Временами напоминали группу здоровья. В первую очередь наше состояние отражается на скорости, попробуем скорректировать этот момент.

Третья игра, которая должна была пройти во Франции 17 или 18 марта, не состоится.

"ФИБА объявила о том, что все соревнования под ее эгидой, в том числе Лига Чемпионов, приостановлены из-за эпидемии коронавируса (COVID-19) по состоянию на пятницу, 13 марта. Международная федерация баскетбола будет следить за развитием ситуации и дополнительно сообщит о возобновлении чемпионатов. В рамках 1/8 финала Лиги Чемпионов «Нижний Новгород» должен провести третью игру против французского «Дижона» на выезде во Франции. В ней определится участник четвертьфинала. Когда пройдет этот матч, пока неизвестно".

Источник - медиаотдел БК "Нижний Новгород"