Глеб Никитин провел заседание регионального штаба по противодействию распространения коронавируса

Глеб Никитин провел заседание регионального штаба по противодействию распространения коронавируса

20 марта 2020 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел заседание регионального штаба по противодействию распространения коронавируса. В заседании приняли участие заместители губернатора и министры регионального правительства, руководитель Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталия Кучеренко, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области Ленар Шафигуллин, глава регионального исполкома ОНФ в Нижегородской области Алексей Алехин.
«По заболевшим ситуация на данный момент не изменилась. В регионе зафиксировано 3 случая заражения коронавирусом. Один пациент полностью здоров и выписан, у других болезнь протекает в легкой форме. Идет работа по открытию новых боксов для лечения. Делается это с запасом, учитывая возможность неблагоприятного сценария», - отметил Глеб Никитин.
«Приняты меры, позволяющие предупредить распространение инфекции. Прошу всех относиться к этому с пониманием. Закрыты спортивные и культурные учреждения. Как только появится возможность, мы в первую очередь будем открывать ФОКи, но пока лучше ограничить такой формат взаимодействия людей. Хочется обратиться к частным организациям: сейчас не все выполняют положения Указа о режиме повышенной готовности. Понятно, что документ в этой части носит рекомендательный характер, но мы должны соблюсти все нормы, обеспечивающие безопасность наших граждан», - добавил губернатор Нижегородской области.
Глава региона подчеркнул, что сложившаяся ситуация приведет к экономическому ущербу для рада организаций, особенно для малых и средних предприятий.  Для того чтобы снизить нагрузку на бизнес, вырабатываются меры поддержки.
«Сейчас снижается число потребителей в магазинах, клиентов – в заведениях общественного питания, гостиницах. У владельцев бизнеса при этом такие же, как и раньше, затраты на аренду помещений и услуг ЖКХ. Я дал поручение региональному министерству ЖКХ  проработать этот вопрос с ресурсоснабжающими организациями. Где-то нужно будет принимать решения об изменении контрактных отношений в связи с форс-мажором. Также мы сотрудничаем с банками, от которых необходимы встречные шаги в части кредитных платежей. Отдельно общаемся с арендодателями, чтобы они проявляли лояльный подход при начислении арендных платежей. Правительство региона вырабатывает ряд регуляторных мер поддержки, например, выделение субсидий или пересмотр налоговых режимов. В течение нескольких дней будем оценивать ситуацию, чтобы понять, какой из вариантов лучше», - сказал Глеб Никитин. 
Еще одной темой заседания стал ажиотажный спрос на некоторые виды товаров в магазинах, который был зафиксирован на этой неделе. В Нижегородской области, как отметил губернатор, тенденция пошла на спад.
«Мы в ежечасном режиме осуществляем мониторинг почти 50 основных товаров. Не случалось, чтобы чего-то нельзя было вообще купить. Сейчас потребительская активность снижается. Отдельная ситуация с медицинскими масками. Постоянно объясняем, что не надо закупать маски, когда даже не понимаешь, что с ними делать. Специалисты говорят о том, что они вредны для здоровых, а нужны либо заболевшим, либо тем, кто постоянно находится в окружении большого количества людей. Все медицинские учреждения обладают необходимыми запасами таких изделий. Принимаются решения, которые позволят улучшить ситуацию с масками в целом», - добавил Глеб Никитин.
Глава региона призвал нижегородцев доверять только официальным источникам информации. «Периодически появляются ложные сведения о  каком-то комендантском часе или всеобщем карантине. Такие темы даже не обсуждаются, в них нет никакого смысла», - сказал Глеб Никитин.
Напомним, 17 марта 2020 года Глеб Никитин внес изменения в Указ Губернатора от 13 марта 2020 года № 27 «О введении режима повышенной готовности». Согласно изменениям организаторам необходимо временно приостановить на территории Нижегородской области проведение любых массовых мероприятий, в том числе деловых, спортивных, культурных и развлекательных, с участием граждан в зданиях, строениях, сооружениях.
Также на территории региона до особого распоряжения приостанавлена деятельность учреждений культуры (музеев, театров, библиотек), государственных и муниципальных спортивных учреждений (ФОКов, бассейнов, спортивных залов), отменяются все спортивные соревнования и физкультурные мероприятия.


Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
ФОТО – Юлия Горшкова, РИА «Время Н»

Следите за нашими новостями в удобном формате