Какие меры профилактики распространения коронавируса наиболее важны?

На территории Нижегородской области губернатором введен режим повышенной готовности для снижения рисков завоза и распространения коронавирусной инфекции (COVID-19). Согласно указу в области планируется провести ряд профилактических мероприятий. Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области рассказали о том, какие, по их мнению, меры по профилактике распространения коронавируса наиболее важны.
«В связи с распространением вируса в школах объявлены досрочные каникулы, после которых дети перейдут на дистанционное обучение. Мы проделали огромную работу от понимания состояния людей, с которыми работаем ежедневно, до принятия наших собственных решений. В нашей школе были каникулы, с которых дети возвращались из-за границы. Родители принимали решения о самоизоляции на основе рекомендаций, полученных на горячей линии или от участковых врачей. Хорошо, что родители наших детей подходят к этому вопросу добросовестно», - сказала депутат Законодательного Собрания Нижегородской области, директор общеобразовательного учреждения «Школа им. М.В. Ломоносова» Галина Клочкова.
«Кроме того, наша школа получила строгое предписание от Роспотребнадзора, которое касается закупки антисептиков и прочих дезинфицирующих средств. Отрадно, что дети, которые не ушли на добровольный карантин, относятся к пандемии серьезно. Например, они подготовили разные песни на 20 секунд, под которые можно мыть руки. Что касается дистанционного обучения, то я уверена в учениках. Им самим интересно работать за компьютерами или другими гаджетами, если их правильно организовать и дать возможность учителям воспользоваться всеми ресурсами. Нам как законодателям и правительству нужно озаботиться тем, чтобы обеспечить школы бесперебойным интернетом, возможностью подключения к образовательным платформам. Для меня, как и для других, это совершенно новая форма работы. Я горжусь учителями, которые показывают готовность перестроиться на такой формат. Это проверка нас не только на профессионализм, но и на сочувствие», - заключила Галина Клочкова.
В свою очередь, председатель комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по агропромышленному комплексу, генеральный директор АО «Каравай» Игорь Тюрин рекомендует не поддаваться панике и соблюдать элементарные правила личной гигиены.
«В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в мире, в России введен режим повышенной готовности. В этот период очень важно каждому гражданину принимать профилактические меры. Как руководитель крупного предприятия, на котором работает более 500 человек, хочу отметить, что этому должны способствовать и работодатели. На нашем заводе приняты все необходимые меры по обеспечению работников безопасными условиями труда, в том числе по дезинфекции оборудования и инвентаря, наличию антибактериальных средств личной гигиены, установлены бактерицидные облучатели, все сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты. Также проводятся и другие мероприятия, вплоть до ежечасной дезинфекции мест, где люди имеют наибольший контакт. Ну и самое главное – не поддаваться панике и соблюдать элементарные правила личной гигиены», - отметил Игорь Тюрин.
Депутат Законодательного Собрания Артем Баранов отметил, что личная ответственность каждого жителя поможет свести к минимуму распространение вируса на территории Нижегородской области.
«Ситуация, связанная с пандемией в регионе, находится под личным контролем губернатора. Одной из принятых мер является отмена массовых мероприятий. Конечно, это вынужденная,  но крайне эффективная мера. Также большой вклад в борьбу с заболеванием вносится нижегородскими медиками. Благодаря их усилиям  удается своевременно выявлять и оказывать необходимую помощь заболевшим. Кроме того, борьба с распространением инфекции ведется на предприятиях и организациях области, в частности, введены ограничения, снижающие личные контакты, многие предприятия переводят сотрудников на удалённую работу. Все это, а также личная ответственность каждого жителя, поможет свести к минимуму распространение вируса на территории Нижегородской области», - сказал Артем Баранов.
Вопрос: «Какие меры профилактики пандемии наиболее важны?»
1.                     Самоизоляция
2.                     Санитарная обработка помещений
3.                     Следовать рекомендациям и установленным правилам.

Источник - пресс-служба ЗСНО

Следите за нашими новостями в удобном формате