В 30 районах Нижегородской области начаты полевые работы

Аграрии 30 районов Нижегородской области приступили к полевым работам. Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.
«Подготовка к посевной продолжается, все работы проходят в штатном режиме. Для предстоящего сева в регионе имеются в достаточном количестве необходимые запасы семян, удобрений и топлива», - подчеркнул Андрей Саносян.
По его словам, на проведение весенних полевых работ потребуется более 6 млрд рублей, из них 2,5 млрд рублей предприятия выделят самостоятельно и 2,5 млрд рублей привлекут за счет льготного  кредитования.
«Кроме того, аграриям направят 1,2 млрд рублей господдержки на проведение посевной. На эти средства они смогут приобрести новую технику, запасные части, горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения, средства защиты растений и семян», - добавил Андрей Саносян.
По данным аграрного ведомства, полевые работы начались в Арзамасском, Богородском, Большемурашкинском, Вадском, Дальнеконстантиновском, Княгининском, Лысковском, Павловском, Перевозском, Сосновском, Ардатовском, Большеболдинском, Бутурлинском, Гагинском, Дивеевском, Краснооктябрьском, Лукояновском, Починковском, Сеченовском, Спасском, Шатковском, Балахнинском, Городецком и других районах области. Проводится подкормка многолетних трав и озимых культур минеральными удобрениями и боронование почв.
Как сообщили в региональном минсельхозе, в Нижегородской области в полном объеме имеются семена яровых зерновых культур и картофеля. Аграрии продолжают приобретать семена многолетних трав, льна-долгунца, кукурузы, сахарной свеклы, овощных и масличных культур. С учетом заключенных договоров, обеспеченность минеральными удобрениями составляет 61%. Готовность техники к полевому сезону – 90%.
Напомним, что по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в регионе создан оперативный штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры потребительского рынка. На ежедневном контроле – состояние запасов сельхозсырья и продовольствия.
Ранее сообщалось, что в 2020 году господдержка сельского хозяйства увеличена по сравнению с 2019 годом: на развитие предприятий АПК планируется направить 4,2 млрд рублей из федерального и областного бюджетов.
Напомним также, что в 2019 году по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». В рамках нацпроекта планируется увеличить несырьевой неэнергетический экспорт с 4 млрд долларов в 2018 году до не менее чем 5,2 млрд долларов в 2024 году. В частности, Нижегородская область реализует проект «Экспорт продукции АПК», который предусматривает увеличение экспорта продукции агропромышленного комплекса региона в 2,2 раза - до 492 млн долларов к 2024 году.
Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.
По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов — это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате