По поручению Глеба Никитина бесхозную дорогу на подъезде к Дзержинску передадут в собственность региона

По поручению Глеба Никитина бесхозную дорогу на подъезде к Дзержинску передадут в собственность региона

Министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павел Саватеев дал распоряжение проработать вопрос о передаче участка, соединяющего трассу М-7 и Восточную промзону, в собственность ГУАД. После этого он будет включен в план по содержанию дорог и отремонтирован.
Об этом стало известно на выездном совещании, которое провели глава регионального Минтранса Павел Саватеев, глава города Дзержинска Иван Носков и представители ГУАД. Они осмотрели бесхозную дорогу длиной 550 метров.
«По поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в регионе ведется плановая работа по выявлению бесхозных дорог, постановке их на учет и приведению в нормативное состояние. На этот участок неоднократно жаловались автомобилисты. Уверен, что и администрация Дзержинска, и ГУАД приложат все усилия для того, чтобы дорога была поставлена на баланс как можно скорее. Это позволит выделить финансирование на ремонт участка», - отметил Павел Саватеев.
Автодорога расположена в промышленной зоне Дзержинска. По ней водители, съезжая с трассы М-7 «Волга», добираются до Дзержинска и Игумнова. Дорога популярна среди местных жителей и водителей большегрузов: так как левый поворот на Игумновское шоссе с М-7 запрещен, и бесхозный участок – кратчайший путь объезда. Такую нагрузку дорога не выдерживает. Асфальт поврежден настолько, что сейчас водители вынуждены объезжать проблемный участок по обочине.
«Протяженность участка небольшая, но его приведение в нормативное состояние позволит дзержинским водителям пользоваться этой дорогой без опасности повредить автомобиль. Сегодня основной поток на въезд и выезд из города идет через Северные ворота, и разгрузка этого направления хорошо повлияет не только на транспортную обстановку, но и на экологию этого микрорайона», - сказал Иван Носков.
Напомним, дополнительные участки отремонтируют в регионе в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Это стало возможным благодаря экономии по итогам торгов в размере 641,9 тыс. рублей. Главное управление автомобильных дорог Нижегородской области направило средства на дополнительные конкурсы.
В соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина, в 2019 году в 83-х субъектах Российской Федерации, в том числе в Нижегородской области, стартовал национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», направленный на увеличение доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям. Фактически национальный проект стал продолжением приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» 2017 - 2018 годов.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате