Школьники по всей стране будут теперь учиться дома

Школьники по всей стране будут теперь учиться дома

Большая часть (79 процентов) нижегородских учащихся после каникул также переходит на дистанционное обучение.  19 процентов ребят, по данным муниципалитетов, будут учиться в смешанном формате, который предполагает как работу с цифровыми платформами, так и получение заданий и материалов непосредственно от учителя. Только 2 процента детей продолжат обучение в привычной очной форме. Учиться по старинке за партами в классах будут преимущественно дети сельских малоком­плектных школ и образовательных учреждений с наличием интернатов.
Всего в Нижегородской области с учетом филиалов функционирует почти 900 обще­образовательных организаций, включающих около 16 800 классов. Во всех школах была проанализирована возможность дистанционного обучения. Для каждого класса разрабатывается свой вариант реализации образовательных программ, при необходимости составляются индивидуальные учебные планы.
По данным регионального министерства образования, Нижегородская область вошла в число субъектов РФ, которые провели всю необходимую работу по организации обучения на цифровой образовательной платформе ПАО «Сбербанк». К ней подключено 340 нижегородских школ, которые будут организовывать обучение учащихся с 5-го по 8-й классы. Также достигнуто соглашение с ведущей образовательной платформой «Фоксфорд» об организации комплексного обучения детей  с 1-го по 11-й класс на бесплатной основе. Регион продолжает сотрудничество с теми цифровыми платформами, которые уже присутствуют в Нижегородской области: это «Российская электронная школа», «Учи.ру», «Мобильное электронное образование», «1С: школа онлайн», «ЯКласс», «Яндекс.Учебник», Skyeng и другие.
- Данная ситуация показала необходимость дальнейшей цифровизации школ. Большая работа в этом направлении проводится в рамках национального проекта «Образование». Обязательно будем продолжать развитие, чтобы максимально использовать цифровые возможности и после снятия ограничительных мер, - отметил губернатор области Глеб Никитин, который внимательно следит за ситуацией.

Важно!
Для организации обратной связи с родителями и педагогами организована работа горячей линии на базе Нижегородского института развития образования.
Методическую поддержку учителей и родителей по использованию онлайн-платформ и онлайн-сервисов при дистанционном обучении будет оказывать кафедра информационных технологий. Телефон горячей линии 8 (831) 417-76-54
будет работать в понедельник - пятницу с 9.00 до 17.00.
Также можно обратиться в Министерство просвещения РФ:
горячая линия методической поддержки учителей и родителей: +7 (800) 200-91-85.
горячая линия по вопросам среднего профессионального образования: +7 (977) 978-29-69, +7 (977) 978-30-31, +7 (985) 457-67-15 (для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, а также по вопросам движения «Абилимпикс»).

Компетентно
Сергей Горохов, директор школы № 102 Нижнего Новгорода:
- Спешу успокоить выпускников и их родителей: каждая из платформ, которую мы выбрали, готовит детей к государственной итоговой аттестации. Следуя методическим рекомендациям, мы составляем расписание уроков, в обязательном порядке учитывая материально-технические возможности и состав каждой семьи.

Евгения Александрова. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате