Проверки выявили нарушения

На днях в ПФО состоялась видеоконференция руководителей регионов округа по вопросам противодействия коррупции.
На заседании в удаленном формате под председательством полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова  в обсуждении столь важной темы принимали участие заместитель начальника Управления президента РФ по вопросам противодействия коррупции Александр Аникин, заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев, начальник Управления Генеральной прокуратуры РФ в ПФО Александр Окатьев, руководители региональных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений, региональные прокуроры.
Игорь Комаров отметил, что в регионах округа продолжается планомерная работа по снижению коррупционных рисков. В четырех субъектах Федерации - Республике Мордовия, Чувашской, Удмуртской республиках и Оренбургской области - во взаимодействии с региональными органами власти, прокуратурой и правоохранительными органами аппаратом полномочного представителя реализованы целевые антикоррупционные планы, которые принесли определенные результаты.
Полпред отметил, что по итогам прошлого года Приволжский федеральный округ провел наиболее активную, по сравнению с другими округами, работу по выявлению коррупционных преступлений. По итогам прошлого года в региональных органах власти на 4 процента увеличилось количество проведенных антикоррупционных проверок в отношении должностных лиц, на 14 процентов увеличилось количество выявленных нарушений, на 10 процентов увеличилось число лиц, привлеченных к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционных правонарушений.
Как было заявлено в ходе видеоконференции, «ряд высокопоставленных должностных лиц в Удмуртской Республике, Чувашской Республике, Республике Марий Эл, Оренбургской, Саратовской, Кировской и Нижегородской областях подвергнут уголовному преследованию».
Любовь Ануфриева.

Следите за нашими новостями в удобном формате