Нижегородцы получили первые кредиты по программе сельской ипотеки

Нижегородцы получили первые кредиты по программе сельской ипотеки под 2,7% годовых. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
По словам главы региона, льготные кредиты на приобретение или строительство жилья выдают в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», которую реализует Минсельхоз России.
«Нижегородцы могут подать заявку на их получение в АО «Россельхозбанк», в том числе онлайн, что особенно важно сейчас», -  подчеркнул Глеб Никитин.
Губернатор также добавил, что в дальнейшем перечень уполномоченных кредитных организаций для предоставления таких кредитов будет расширен. При этом каждый из уполномоченных банков самостоятельно определит ставку по ипотечному кредиту в диапазоне от 0,1% до 3% годовых.
По данным АО «Россельхозбанк», с начала марта 2020 года от жителей Нижегородского региона поступило более 600 заявок на общую сумму 1,4 млрд рублей.
«Нижегородцы проявляют повышенный интерес к программе сельской ипотеки. Заявки поступают как от городских жителей, так и от жителей области. Сейчас большая часть заявок уже предодобрена банком. Клиенты ведут подбор объектов недвижимости. После того как жилье будет подобрано, все заявки должны пройти согласование с Минсельхозом России», - пояснили в «Россельхозбанке».
«С помощью программы комфортное жилье стало доступнее для нижегородцев. Льготная сельская ипотека – это уникальный шанс улучшить свои жилищные условия. Кроме того, механизм льготной ипотеки позволяет привлечь на сельские территории и городских жителей. Наличие жилья, открытие новых производств, создание дополнительных рабочих мест в деревнях и селах,бесспорно, служит дальнейшему развитию сельских территорий», - отметил Глеб Никитин.
Губернатор Нижегородской области добавил, что программа также предусматривает выдачу потребительских кредитов на благоустройство домовладений на сельских территориях: на ремонт, электроснабжение, водоснабжение, отопление, газификацию. В этом случае процентная ставка по кредиту составит от 1% до 5% годовых.
Подробная информация об участии в программе и утвержденный перечень сельских населенных пунктов, рабочих поселков и сельских агломераций Нижегородской области, на территории которых реализуются мероприятия государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», размещен на официальном сайте регионального минсельхоза https://mcx-nnov.ru/ в разделе «Сельская ипотека».
Напомним, что всего в рамках федеральной программы в 2020 году на развитие сельских территорий Нижегородской области будет направлено порядка 1,5 млрд рублей, в том числе почти 900 млн рублей – это федеральные средства. Запланировано строительство дорог, газопроводов,водопроводов, школы, льготного жилья для специалистов в районах, также будет отремонтирован ряд социальных объектов.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате