Жители Нижегородской области могут продемонстрировать знания о Красной книге во время онлайн-игры

Жители Нижегородской области могут продемонстрировать знания о Красной книге во время онлайн-игры

3 апреля 2020 года в Нижегородской области прошла вторая онлайн-игра «Ставка на экологию». Вопросы викторины были посвящены краснокнижной флоре и фауне региона.
В настоящее время под особой охраной в регионе находится 287 видов животных, 180 видов высших растений, 47 видов мхов, водорослей и лишайников и 50 видов грибов. 146 видов животных и растений нуждаются в особом контроле за их состоянием в природной среде, а 17 - входят в список исчезнувших с территории области.
Задания онлайн-викторины размещались в группе министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/public166737260. Всего было три тура, в каждом по 8 вопросов. На ответ участникам отводилась одна минута. За каждый правильный ответ начислялся балл, за неправильный ответ балл отдавался сопернику. При этом участники сами распределяли, кому и сколько своих штрафных баллов отдать.
«У нас наблюдается прирост количества участников, такой формат повторения и изучения Красной книги Нижегородской области подписчикам группы Министерства понравился, и мы будем продолжать. Очень приятно, что игроки, делая ставки и отдавая свои штрафные баллы, не старались перевести соперника в аутсайдеры, а помогали друг другу, тем самым показали здоровую экологию человеческих отношений», - отметил автор проекта «Ставка на экологию» Денис Вотинцев.
Победителями второй онлайн-викторины стали два человека: набравший наибольшее количество итоговых баллов и давший наибольшее количество правильных ответов. Победители получат набор для пикника из полностью перерабатываемых и натуральных материалов, а также экосумки. Их вручат после снятия режима самоизоляции, введенного Указом губернатора региона Глебом Никитиным.
«Надеемся, что каждый из наших подписчиков ведет себя ответственно, от этого зависят жизнь и здоровье близких. Просим вас оставаться дома и выходить только, чтобы вынести мусор, купить продукты или погулять с домашними питомцами. Губернатор Глеб Никитин накануне открыл Центр управления регионом, где отметил, что все обращения жителей, в том числе поступающие по онлайн-каналам, должны отрабатываться в кратчайшие сроки. Мы хотим оставаться с вами на связи и прорабатываем вопрос организации онлайн-приемных. И для того чтобы подбодрить наших знатоков экологии во время ограничений, хотим напомнить пусть и в такой игровой форме, как прекрасна и многогранна природа Нижегородской области. Сохранение ее биоразнообразия - один из проектов нацпроекта «Экология», - отметил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.
Третья онлайн-игра «Ставка на экологию» состоится на следующей неделе.
Напомним, о необходимости экологического воспитания молодежи губернатор Нижегородской области Глеб Никитин говорил в Уфе, на заседании совета при полномочном представителе президента РФ в ПФО Игоре Комарове. Глава региона отметил, что в создаваемом в Нижегородской области Научно-образовательном центре в качестве одной из основных специализаций будет экология.
Реализация национального проекта «Экология» в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране в 2019 году.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате