«Победа в Лицах»: истории мужества - от первого лица

Нижегородский ОНФ запускает новый проект к 75-летию Победы. Его главными героями стали сами  участники Великой Отечественной войны из Нижнего Новгорода, Дзержинска, Балахны.

Сегодня  в Нижегородской области проживает 1351 участник и инвалид Великой Отечественной войны.  К сожалению, с каждым месяцем очевидцев подлинной истории Победы становится все меньше. Чтобы отдать им дань глубокого уважения, сохранить их рассказы о войне и мудрые наставления для будущих поколений, нижегородское отделение Общероссийского Народного фронта инициировало проект «Победа в Лицах».

Активисты ОНФ вместе с профессиональными телеоператорами взяли интервью у девяти участников Великой Отечественной войны. Таких рассказов могло быть больше, если бы не вмешались ограничения в связи с распространением вируса. В этих роликах ветераны вспоминают своё боевое прошлое, рассуждают о настоящем и мечтают о будущем.

«Жизнестойкость, активная позиция, необыкновенная энергия ветеранов  поражает! - восхищается руководитель регионального отделения ОНФ Алексей Алёхин. – Познакомиться с этими людьми и прикоснуться к их необыкновенной мудрости и глубине – настоящий подарок для команды нашего проекта. Уверены, это будет важно и для всех остальных нижегородцев».

Главное, что мы сегодня можем сделать для ветеранов и для себя, их потомков, - в благодарность за их подвиг и потрясающий пример того, как надо жить, помнить и хранить правду о войне. До Дня Победы дважды в неделю в официальных группах ОНФ в социальных сетях ВКонтакте, Facebook и  Одноклассники  будут выходить видеоролики с рассказами участников войны от первого лица.

Откроет проект «Победа в Лицах» артиллерист Геннадий Афанасьевич Строкин. Он ушёл на фронт в 17 лет, с ноября 1942  по май 1945 принимал участие в военных действиях в составе войск 2-го Прибалтийского фронта, был ранен. Награжден орденом Отечественной войны I степени и медалями. Геннадий Афанасьевич - автор более 20 книг о войне и победе, о солдатах и людях труда, он почетный гражданин Балахнинского района, член Союза журналистов России, лауреат многих литературных премий и конкурсов. В свои 94 года ветеран мечтает писать и издавать новые книги. «Молодежь должна знать правду о войне, а не слушать западных пропагандистов, которые преуменьшают героизм нашего народа», - говорит Геннадий Афанасьевич о своей миссии.

Также участниками проекта стали узница «Освенцима» Галина Александровна Гронская, артиллерист Владимир Иванович Орлов, танкист Александр Васильевич Волков, воевавший в стрелковых войсках Владимир Алексеевич Герасимов, связист  Евгений Иванович Макаров, участвовавший в обороне Севастополя Василий Иванович Рассыпнов, десантник Леонид Степанович Жуков и танкист Анатолий Михайлович Ларин. Историю каждого вы увидите и услышите до 9 мая 2020 года. Ориентируйтесь по хэштегам #Победа_в_Лицах #ГероиМоейСемьи.

Все видеоролики будут выложены в свободном доступе на канале нижегородского ОНФ на ютубе. Мы будем благодарны любому из нижегородцев, кто поможет распространить эти видеоистории среди наших земляков, в школах, учреждениях дополнительного образования. Каждая из этих историй уникальна и повествует о судьбе наших ветеранов и всей страны.

Ролик можно скачать по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=rCdCXttKo9U&feature=youtu.be

Следите за нашими новостями в удобном формате