Девять дронов нового поколения поступили на вооружение нижегородских лесопожарных служб

Девять дронов нового поколения поступили на вооружение нижегородских лесопожарных служб

Девять дронов нового поколения с увеличенной дальностью и временем полета поступили на вооружение лесопожарных служб региона. Они начнут работать с начала пожароопасного сезона. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
«С конца 2018 года в регионе началось масштабное обновление парка техники лесных служб. В минувшем году нижегородские лесохозяйственные учреждения в рамках национального проекта «Экология» получили порядка 200 единиц новой техники и оборудования. В 2020 году на эти цели в рамках нацпроекта из федерального бюджета в регион направлено более 36 млн рублей», - заявил Глеб Никитин.
«Кроме того, мы приняли решение выделить дополнительное финансирование из областного бюджета на покупку и обновление техники лесных служб», - добавил губернатор.
В деплесхозе рассказали, что с помощью новых беспилотников планируется уменьшить время обнаружения очага лесного пожара. Дроны будут рассредоточены на лесопожарных станциях области.
Также в ведомстве напомнили, что в лесах Нижегородской области ожидается начало пожароопасного сезона: с 7 апреля – на юге области, с 13 апреля  - в северной части. Соответствующий приказ размещен на сайте департамента лесного хозяйства: deples.government-nnov.ru.
В деплесхозе напомнили, что благодаря участию региона в нацпроекте «Экология» в 2020 году в регионе будут усилены лесопожарные станции. Еще одно подразделение откроют в Уренском районе, что позволит более оперативно реагировать на возгорания в окрестных лесах и обеспечить надежную защиту местных населенных пунктов.
Ранее сообщалось, что в 2019 году Нижегородская область включилась в национальный проект «Экология».
Напомним, Президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате