Нижегородский минтранс отзывает подтверждение на право работы у частного перевозчика

Нижегородский минтранс и региональное управление Роспотребнадзора утром 20 апреля провели совместный рейд по выявлению перевозчиков, которые не исполняют требования Роспотребнадзора в части эпидемиологической безопасности: не увеличивают количество подвижного состава в часы пик, чтобы получить доход за счет большого числа людей в автобусе; не проводят в салонах обязательную регулярную дезинфекцию; не обеспечивают безопасность водителей и пассажиров.
Комиссия отслеживала как муниципальные автобусы, так и частных перевозчиков. Она регистрировала случаи, когда водитель был без маски и при этом непосредственно контактировал с пассажирами, а самих пассажиров в салоне было много. Нарушения выявлены как в муниципальных автобусах, так и в маршрутных такси. Однако, как показала проверка, частные перевозчики чаще нарушают требования санитарно-эпидемиологической безопасности.
«Сегодня транспортные предприятия сами определяют количество автобусов на линиях, исходя из объемов пассажиропотока. Наша задача – отрегулировать, чтобы количество единиц пассажирского транспорта на улицах соответствовало потребностям людей с учетом обязательного соблюдения требований режима повышенной готовности. То есть, сделать так, чтобы городские автобусы не ездили переполненными и при этом их не нужно было ждать по часу», - сообщил и.о. заместителя министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Артем Бафанов.
По итогам рейда минтранс Нижегородской области принял решение в связи с грубыми неоднократными нарушениями отозвать подтверждение на право работы в условиях повышенной готовности у ИП Мещерякова Л.И. Перевозчик сможет возобновить деятельность после того, как подтвердит устранение выявленных нарушений. На это время будет увеличено количество муниципальных автобусов большой вместимости, которые работают на дублирующих маршрутах.
С другими проверенными сегодня перевозчиками проведены профилактические беседы и разъяснения о необходимости увеличить количество подвижного состава на маршруте в часы пик. Если этого не произойдет, у них также может быть отозвано подтверждение на право осуществления перевозок в период нерабочих дней.
Напомним, согласно указу губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, на нижегородских предприятиях, которые возобновили работу, усилены проверки соблюдения правил, установленных на период неблагоприятной эпидемиологической обстановки. По рекомендациям министерства труда и социальной защиты РФ транспортные предприятия отнесены к перечню непрерывно действующих организаций. Вместе с тем, они должны организовать свою работу таким образом, чтобы не создать угрозу распространения коронавирусной инфекции.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате