76 дополнительных поездов выводится из обращения в летний сезон 2020 года

В связи со значительным сокращением спроса на поездки на фоне неблагоприятной эпидемиологической обстановки холдинг «РЖД» временно выводит из обращения 76 поездов, дополнительно назначенных на летний сезон 2020 года. Кроме того, в этом году не будут курсировать 53 дополнительных поезда, ранее назначенных на майские праздники.
Дополнительные и сезонные поезда традиционно назначаются холдингом «РЖД» для удовлетворения повышенного спроса пассажиров на поездки в майские праздничные дни, так и в сезон летних отпусков. Однако в связи с отсутствием у пассажиров в настоящее время возможности планировать и организовывать свои путешествия целесообразность курсирования дополнительных поездов отсутствует.
Холдинг «РЖД» отмечает развитие тенденции к дальнейшему снижению заполняемости пассажирских поездов, курсирующих в дальнем следовании. Так, с 21 марта текущего года наблюдается почти 80% снижение пассажиропотока на сети ОАО «РЖД» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество проданных билетов на май-июнь в среднем сократилось на 60%, при этом значительно вырос их возврат. Например, на поезда отправляющиеся в мае количество возвращенных билетов до 7 раз превышает аналогичные показатели прошлого года.
Пассажирам, уже купившим билеты на данные поезда, будет предложено переоформить их либо вернуть в полном объеме средства за билеты. С актуальной информацией об изменениях в расписании можно ознакомиться на сайте ОАО «РЖД». Напомним, при оформлении проездного документа в кассе АО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД»), на сайте и в мобильном приложении «РЖД Пассажирам» у пассажиров есть возможность оставить номера мобильных телефонов, на которые будут приходить уведомления о возможных задержках и изменениях в графике движения поездов в случае чрезвычайных ситуаций.
При улучшении ситуации и повышении спроса на пассажирские перевозки холдинг «РЖД» оперативно восстановит существующую маршрутную сеть и готов рассмотреть вопрос о назначении дополнительных поездов.
Ссылка на пресс-релиз на сайте ОАО «РЖД»: https://www.rzd.ru/ru/9284/page/3102?id=250645.
Источник - пресс-служба Горьковской железной дороги - филиала ОАО "РЖД"

Следите за нашими новостями в удобном формате