Незаконная рубка деревьев пресечена в Навашинском заказнике

Незаконная рубка деревьев пресечена в Навашинском заказнике

На территории государственного природного заказника регионального значения «Навашинский» выявлен факт незаконной рубки деревьев. В 40 метрах от ближайшего земельного участка деревни Волосово обнаружены две спиленные сосны с отсутствующими фрагментами ствола. В стволе третьей, не срубленной сосны, вырезан фрагмент прямоугольной формы. Данная информация была направлена в правоохранительные органы.
По горячим следам и при сопоставлении размеров и формы выреза в стволе другого дерева на одном из участков в деревне Волосово был найден подозреваемый нарушитель.
«В деревне Волосово жители знают обо всех ограничениях, связанных с особо охраняемыми природными территориями. Так, за незаконную рубку деревьев и  причинение существенного экологического ущерба может грозить не только административная, но и уголовная ответственность», - пояснил егерь Навашинского заказника Игорь Ежков.
Согласно статье кодекса об административных правонарушениях за вырубку деревьев на особо охраняемой природной территории для граждан предусмотрен штраф от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц - от 15 до 20 тысяч рублей. Штраф для юридических лиц составляет от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Также у нарушителей конфисковываются орудия и продукция незаконного природопользования.
Отметим, что сохранение биологического разнообразия является одной из задач национального проекта «Экология», реализация которого  началась в стране в 2019 году в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате