Определены чемпионы России по компьютерному спорту

Определены чемпионы России по компьютерному спорту

В минувшие выходные в онлайн-режиме состоялся гранд-финал чемпионата России по компьютерному спорту 2020, организатором которого выступила Федерация компьютерного спорта (ФКС) России. Общий призовой фонд составил 4 млн рублей.
В программе чемпионата было представлено 6программ: Dota 2, StarCraft II, спортивный симулятор NHL 20, файтинг Tekken 7, симулятор дрон-рейсинга RotorRush и мобильная киберспортивная игра ClashRoyale.
«Чемпионат России по компьютерному спорту остается одним из самых масштабных турниров в российском массовом киберспорте. В этом году в соревнованиях участвовало более 20 тысяч спортсменов. Решающие игры должны были пройти в Нижнем Новгороде, но из-за  эпидемиологической ситуации мы оперативно перестроились: гранд-финал турнира прошёл в онлайн-режиме. Итоговые трансляции собрали более 6 миллионов просмотров в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Надеюсь, нам еще неоднократно представится возможность провести масштабный киберспортивный турнир в столице Приволжья», - сообщил президент ФКС России Дмитрий Смит.
«Надеюсь, онлайн-формат не снизил значимость чемпионата для спортсменов-участников и зрителей. Более 6 млн просмотров в соцсетях – это достойный показатель.В ближайшем будущем развитие киберспорта в Нижегородской области обязательно будет продолжено, и, я уверен, нам еще удастся принять у себя в гостях крупное киберспортивное соревнование», - подчеркнул министр спорта Нижегородской области Артем Ефремов.
Как сообщают организаторы, призёры чемпионата представляли Башкортостан, Марий Эл, Северную Осетию, Чеченскую Республику, Томскую, Пензенскую, Челябинскую, Калининградскую области и Москву.
С подробным списком призеров чемпионата можно ознакомиться на официальном сайте Федерации компьютерного спорта России https://resf.ru/
Федерация компьютерного спорта России – общероссийская общественная организация, ответственная за развитие в России массового компьютерного спорта (киберспорта). Основана в 2000 году. Является членом Международной федерации компьютерного спорта (International Esports Federation). Занимается проведением массовых соревнований (чемпионата России по компьютерному спорту, Кубка России по киберспорту, Всероссийской киберспортивной студенческой лиги, чемпионата и Кубка России по интерактивному футболу, Всероссийской интеллектуальной киберспортивной лиги), обучением и аттестацией судей, аккредитацией площадок, подготовкой методических материалов, образовательными проектами, развитием клубов и секций. Сайт федерации – resf.ru.
Чемпионат России по компьютерному спорту – официальный чемпионат страны по киберспорту. Организаторы – ФКС России и Министерство спорта РФ. В 2020 году соревнования среди граждан Российской Федерации прошли с февраля по май, в них приняли участие более 20 000 человек.
Источник – Федерация компьютерного спорта России

Следите за нашими новостями в удобном формате