136 онлайн-турниров по шахматам провели нижегородские спортивные школы в апреле-мае

За апрель-май 2020 года спортивные школы Нижегородской области провели 136 онлайн-турниров по шахматам, в которых приняли участие более 9,3 тысячи человек из разных регионов России. Об этом сообщили в Федерации шахмат Нижегородской области. 

«Федерация шахмат максимально адаптировалась к условиям карантина и самоизоляции. Тренеры спортивных школ проводят удаленные тренировочные занятия. Регулярно онлайн-турниры организуют спортшколы Нижнего Новгорода, Кстова, Дзержинска. Спортсмены овладевают новыми шахматными знаниями и повышают свое мастерство. Конечно же, мы все ждем «живых» баталий за шахматной доской», - рассказал президент федерации Илья Завиваев.

В частности, с 20 марта спортивная школа №9 Нижнего Новгорода провела 50 онлайн-турниров, к которым присоединился 4861 участник из Нижнего Новгорода и Нижегородской области, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Обнинска, Геленджика и других городов России. 

Как рассказали в областной федерации шахмат, на игровой платформе lichess был создан виртуальный шахматный клуб спортшколы №9 для того, чтобы все желающие имели возможность участвовать в шахматных турнирах, учиться, анализировать свои партии и общаться. Спортсмены, не выходя из дома, могли сыграть турниры в разные виды шахмат: быстрые шахматы, блиц, шахматы Фишера (Chess960), Crazyhouse. Участники турниров не только получили удовольствие от игры, но и повысили свой шахматный рейтинг, а также приобрели важные умения тренировок в дистанционном формате.

Источник – Федерация шахмат Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате