Социальные контракты заключены с 846 нижегородскими предпринимателями

Районные управления соцзащиты заключили 846 социальных контрактов с индивидуальными предпринимателями и самозанятыми гражданами, деятельность которых вынужденно приостановлена в связи с распространением коронавирусной инфекции. Такая мера поддержки внедрена по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

По социальному контракту самозанятые граждане, не имеющие наемных работников, и индивидуальные предприниматели могут получить денежные средства в размере 11 248 рублей в месяц на первоочередные нужды, такие, как покупка продуктов, оплата ЖКХ и другие, при условии, что за предшествующие 3 месяца среднедушевой доход на члена семьи был ниже величины прожиточного минимума.

«По данным на июнь 2020 года поступило 1 132 заявления. На сегодняшний день заключено 846 социальных контрактов на общую сумму 28,6 млн рублей», — отметил министр социальной политики Нижегородской области Алексей Исаев.

Для индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан существенно упрощена процедура получения денежных средств на основании социального контракта, сокращен перечень необходимых документов, минимизировано личное взаимодействие.

Министерство социальной политики Нижегородской области разработало памятку о порядке заключения социальных контрактов с ИП и самозанятыми, которая размещена на официальном сайте: minsocium.ru, а также на сайтах ГКУ НО «Управление социальной защиты населения» (УСЗН). В разделах «Предварительная запись на прием для оформления мер социальной поддержки» на этих ресурсах добавлена тема обращения «Социальные контракты».

Напомним, Постановлением правительства Нижегородской области от 22 апреля 2020 года, по поручению губернатора Глеба Никитина, в регионе введены меры социальной поддержки для индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан, деятельность которых вынужденно приостановлена.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате