Глеб Никитин внес в Заксобрание законопроект о моратории на расторжение приоритетных инвестсоглашений до конца 2020 года

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес в региональный парламент законопроект «О приостановлении действия абзаца второго части 41 статьи 11 Закона Нижегородской области «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Нижегородской области». Он предполагает приостановку норм действующего законодательства в отношении инвесторов, реализующих приоритетные инвестиционные проекты Нижегородской области и по тем или иным причинам не исполняющих обязательств.
Приоритетным инвестиционным является прошедший экспертизу и конкурсный отбор проект, реализация которого обеспечивает положительный экономический и социальный эффект для Нижегородской области. Данный статус, присвоенный при согласовании региональных правительства и Заксобрания, предполагает предоставление налоговых льгот и субсидий.
В случае присвоения такого статуса инвестор и правительство заключают соглашение, в котором прописаны обязательства обеих сторон. Правительство Нижегородской области при неисполнении инвестором своих обязательств вправе принять решение о расторжении инвестиционного соглашения либо о заключении дополнительного соглашения.
Глеб Никитин подчеркнул, что в текущих экономических условиях эта мера является избыточной. «Мы очень ценим, что инвесторы не отказываются от своих планов по реализации проектов в нашем регионе. При этом прекрасно понимаем: проблемы с исполнением обязательств могут возникнуть у многих. Поэтому я принял решение ввести мораторий на расторжение инвестсоглашений по приоритетным проектам до конца 2020 года», - отметил Глеб Никитин.
Министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Игорь Норенков рассказал, что всего на сегодняшний день действует 36 инвестиционных соглашений между правительством региона и инвесторами, реализующими приоритетные инвестиционные проекты с общим объемом инвестиций более 370 млрд рублей.
Напомним, для создания комфортных условий работы инвесторов по поручению губернатора Глеба Никитина в Нижегородской области созданы Корпорация развития, ОЭЗ в Дзержинске, ТОСЭР в Володарске и Решетихе, сформирован институт инвестиционных уполномоченных.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате