Более 20 тыс. особей рыбы спасено из браконьерских сетей

В весенний нерестовый период, с 1 апреля по 15 июня, в Нижегородской области из браконьерских сетей спасено более 20 тыс. экземпляров жизнеспособной рыбы. Об этом сообщили в региональном комитете по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира.
Как пояснили в ведомстве, в ходе операции «Курс на нерест», которая проводится в регионе по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, организовано более 2800 рейдов с участием сотрудников Рыбнадзора, Охотнадзора, ГУ МВД России, линейной полиции на транспорте, Росгвардии и Госветнадзора.
По словам руководителя комитета Николая Бондаренко, с начала проведения операции водоемы Нижегородской области очищены от 9097 запрещенных орудий лова, в том числе уничтожено 600 км браконьерских сетей – на 200 км больше, чем в 2019 г.
«Увеличение их количества связано с тем, что практически все сотрудники Госохотнадзора были задействованы в рыбоохранных мероприятиях, поскольку весенний сезон охоты в этом году из-за санитарно-эпидемиологической ситуации открыть не удалось», - рассказал Николай Бонадренко.
«Несмотря на большое количество браконьеров, общими усилиями уполномоченных органов удалось спасти очень много жизнеспособной рыбы, которая в будущем даст потомство. В этом году из браконьерских сетей спасено 21,3 тысячи рыб, на 4 тысячи больше, чем в 2019 году», - продолжил Николай Бондаренко.
Он также сообщил, что с начала проведения операции «Курс на нерест» составлено 472 протокола за нарушение правил рыболовства (в 2019 г — 405), за незаконную добычу рыбы возбуждено 69 уголовных дел (в 2019 г — 97). За нарушение Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Нижегородской области составлено 154 протокола (в 2019 г. – 122). За незаконное предпринимательство составлено 12 административных протоколов (в 2019 г – 66). Из изъятых орудий лова сотрудники регионального Госохотнадзора утилизировали более 2 тонн погибшей рыбы (в 2019 г. – 3 тонны).
Напомним, в регионе сняты все ограничения по движению на маломерных судах с мотором. Ранее в Нижегородской области этот запрет действовал на Оке и Чебоксарском водохранилище (до 20 мая), на Горьковском водохранилище и Ветлуге (до 31 мая), а на нерестовых участках до окончания нерестового периода – до 15 июня.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате