Нижегородская область начнет экспортировать молочную сыворотку

Порядка 1 млрд рублей инвестируют в создание экспортно ориентированного производства творога и сухой молочной сыворотки в Княгиниском районе Нижегородской области. Инвестпроект планирует реализовать АО «Княгининское молоко». Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.
По словам Андрея Саносяна, это первое подобное производство в Нижегородской области и одно из немногих в стране. В России сухую молочную сыворотку производят всего несколько компаний.
«Молочную сыворотку используют для производства продуктов питания, в кондитерской промышленности, - отметил заместитель губернатора. - Эта продукция востребована за рубежом, в частности, одним из потенциальных рынков сбыта может стать Китай. В Нижегородской области сыворотка будет изготавливаться по современным технологиям из местного сырья высокого качества, что сделает нашу продукцию конкурентоспособной на мировом рынке. Регион заинтересован в увеличении экспорта продукции АПК, ведь это дополнительные доходы для наших агропредприятий».
Андрей Саносян добавил, что в регионе доля племенного скота в общем поголовье дойного стада выше среднероссийского показателя. «Племенная работа позволяет обеспечить достаточно высокое качество молока-сырья. Сейчас в Нижегородской области более 90% производимого в сельхозорганизациях молока относится к высшему сорту», - сообщил заместитель губернатора.
«В этом году мы переоснащаем областную ветеринарную лабораторию, что позволит сделать контроль над качеством молока в регионе еще более строгим и эффективным, - подчеркнул Андрей Саносян. - На новое оборудование направлено чуть менее 60млн рублей. В результате в лаборатории смогут выявлять не только наличие патогенов в молоке-сырье, но и определять их содержание, что важно для диагностики поголовья».
В рамках реализации инвестпроекта планируется создать порядка 30 новых рабочих мест. АО «Княгининское молоко» рассчитывает открыть производство в 2021 году. Строительство начнется в 2020-м. Мощность производства позволит перерабатывать100 тонн молока-сырья в сутки.
«Несмотря на экономические трудности, мы продолжим реализацию новых инвестпроектов в пищевой промышленности, - заявил Андрей Саносян. - Сегодня это особенно актуально, ведь расширение производства позволит создать дополнительные рабочие места в районах. Обсудили с руководителями предприятий планы на этот год: промышленники готовы продолжить намеченные инвестпроекты, если правительство области окажет необходимую поддержку – финансовую или организационную».
«Всего предприятия пищепрома планируют инвестировать в развитие порядка 2 млрд рублей в 2020 году», - добавил заместитель губернатора.
Среди крупных инвестпроектов, которые будут реализованы в этом году, – строительство новых производственных мощностей на маслосырзаводе «Починковский», птицефабрике «Линдовское», на предприятии «Молоко» в Шахунье.
В рамках рабочего визита в Княгининскийрайон заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян также провел совещание по развитию инвестиционного потенциала района.
«В Нижегородской области создана Корпорация развития, которая сопровождает все ключевые инвестпроекты, в том числе оказывая содействие в подборе площадки для нового предприятия, - сообщил заместитель губернатора. - На мой взгляд, этого недостаточно. Нужно не только помочь инвестору реализовать проект, но и активнее работать над привлечением инвестиций. Надо самим формировать предложения для потенциальных инвесторов с учетом возможностей каждого конкретного района Нижегородской области. Сейчас очень важно увеличить приток инвестиций в регион: от этого во многом зависит, насколько быстро мы сможем восстановить экономику после пандемии».
Ранее сообщалось, что на базе центра «Мой бизнес», отрытого в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», организован call-центр «Мой бизнес», в котором можно получить подробные консультации по всем мерам поддержки предпринимателей в период COVID-19. Телефон: 8−800−301−29−94ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате