На поддержку рассчитывай... В нюансах ее оказания предпринимателям могут помочь специалисты

На поддержку рассчитывай... В нюансах ее оказания предпринимателям могут помочь специалисты

Ситуация, связанная с новой коронавирусной инфекцией, развивалась настолько стремительно, а количество различных документов, появившихся за последнее время, было настолько велико, что не все предприниматели  могли разобраться, как правильно действовать, чтобы получить поддержку в том или ином виде своему бизнесу.
По словам исполнительного директора Нижегородского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Татьяны Железновой, иногда приходилось на каждом этапе консультировать бизнесменов, чтобы добиться результата.

- Нормативно-правовые акты - это достаточно сложные документы и именно от правильности их прочтения зависит многое. Иногда одну и ту же норму закона даже юристы читают по-разному, поэтому консультации необходимы, - говорит она. - Для этого в Нижегородской области министерством промышленности, торговли и предпринимательства, Торгово-промышленной палатой созданы консультационные кол-центры, и к нам в Нижегородское отделение «ОПОРЫ РОССИИ» ежедневно поступает до 20 звонков предпринимателей. Очень полезным для изучения считаю специальный раздел на сайте мойбизнес52.рф. Когда предприниматель обращается, то мы ему объясняем, на какую меру поддержки он может рассчитывать и в какой орган обратиться за получением. Перечень мер государственной поддержки, как правило, содержит памятки, которые мы также доводим до бизнес-сообщества.
Если предприниматель в памятках что-то не понимает, то он звонит нам. Конечно, главный критерий поддержки - ОКВЭД (вид деятельности, обозначенный числовым кодом. - Ред.). Мы задаем ему вопросы по сфере деятельности, в которой он ведет свой бизнес, и уже исходя из этих данных, информируем, на какой вид помощи он может рассчитывать от федеральных, региональных или муниципальных структур.
 Если есть, например, потребность в федеральной субсидии для предприятий из наиболее пострадавших отраслей, то существует список условий для ее получения. Одним из ключевых является сохранение 90 процентов работников. И бывает, что предприниматель по ОКВЭДу подходит, но ему отказали, потому что часть сотрудников решила уволиться по причинам, не зависящим от пандемии. Например, сезонность в ресторанном бизнесе. Там в апреле-мае увольняются гардеробщицы, а в марте-апреле уходит часть официантов из-за низкой загруженности объектов общественного питания. И это не связано с ограничительными мерами в этом году.
Нам же, как правило, звонят по нестандартным ситуациям. Мой телефон 89506069889 всегда доступен для предпринимателей. Если не могу взять трубку - пишите, обязательно отвечу. Хочется отметить, что  чем больше предпринимателей могут воспользоваться мерами поддержки, тем лучше для экономики региона в целом и занятых  нижегородцев.
Многие предприниматели, которые оказались в трудной ситуации в связи ограничительными мерами в период пандемии, оказались на грани банкротства в силу того, что не имеют так называемой подушки безопасности. Например, те, кто арендовал площади в торговых центрах.
В период самоизоляции, когда торговые центры были закрыты для посещения покупателями, как правило, арендодатель начислял минимальные арендные платежи, связанные с покрытием коммунальных расходов и охраны. Но все равно это не слишком облегчило участь арендаторов.  В последнее время розничная торговля непродовольственными товарами работала не на прибыль, а на поддержкау бизнеса и сохранение занятости сотрудников. Но сейчас, когда открыты продуктовые магазины, аптеки, магазины, торгующие товарами первой необходимости, и системообразующие предприятия, иные из торговых точек или еще закрыты, или вынуждены работать в условиях определенных ограничений. Бесконечно же арендодатели не  намерены держать щадящей плату за предоставляемые помещения -  им тоже нужно платить налоги, рассчитываться за коммунальные услуги и направлять средства на содержание здания.
В ситуации, когда остаются закрытыми некоторые объекты розничной торговли, есть и другая пострадавшая сторона - нижегородские производители товаров. Сбыть готовую продукцию им просто некому. В этой ситуации региональное отделение «ОПОРЫ России»  совместно с Торгово-промышленной палатой Нижегородской области обратились к губернатору Глебу Никитину с просьбой о поддержке местных производителей, что можно сделать, дав возможность торговым точкам работать.
Светлана Муратова.

Следите за нашими новостями в удобном формате