Настоящий мужчина, или В каком возрасте взрослеют наши мальчики

Настоящий мужчина, или В каком возрасте взрослеют наши мальчики

На минувшей неделе нижегородский областной суд вынес приговор 58-летнему убийце из Павлова Владимиру Телегину. Приговором суда ему назначено наказание в виде 24 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима, 10 из них - в тюрьме. Незадолго до того как бездумно лишить жизни правильного парня, оголтелый рецидивист Телегин, приговоренный за убийства, грабежи и разбои к 25 годам колонии строгого режима, вышел на волю по УДО.
Грабеж на улице Котовского
…Группа молодых людей с шутками высыпала на улицу. Они собирались прогуляться - прекрасная новогодняя погода, еле ощутимый снежок на фоне оттепели, впереди целая неделя выходных и… целая жизнь, полная надежд и счастливых событий. Внезапно из темноты, со стороны детского сада, донесся истошный женский крик:
- Помогите!
Парни бросились туда, где кричали: впереди Сергей Анучин, за ним Данила Небогатов, следом - Сергей Лепешкин…
Из выступления адвоката в зале суда:
«Следствием и судом установлено, что 3 января 2020 года в вечернее время на ул. Котовского в г. Павлово Нижегородской области подсудимый напал на женщину с целью похитить верхнюю одежду. На крики 62-летней потерпевшей откликнулись 18-летний Сергей Анучин и 17-летний Данила Небогатов. Грабитель попытался скрыться, но молодые люди его догнали. В завязавшейся потасовке подсудимый нанес обоим ребятам ножевые ранения и скрылся с места преступления.
Сергей Анучин от полученного ранения скончался на месте, а Данила Небогатов был госпитализирован в больницу, где благодаря своевременно оказанной квалифицированной медицинской помощи остался жив…».
- Мы с моей девушкой проезжали мимо, - рассказывал свидетель Андрей Логинов. - В темноте мне показалось, подростки дерутся. Остановился и выбежал из машины, чтобы их разнять. Я увидел, что к двоим дерущимся бежит третий, похоже, их ровесник, тоже, наверное, увидел драку… Один из парней держался за живот и кричал: «Вызывайте скорую!». Услышав, что нужен врач, я побежал к машине за телефоном. Видимо, в тот момент преступник скрылся. Я набрал номер «112», сообщил о случившемся. В этот момент я увидел, что второй раненый парень прошёл несколько метров и упал. Рядом находилась пожилая женщина, как я потом узнал, жертва грабителя. Она не кричала, не плакала, кажется, у нее был шок. Сказала только, что нападавший был высокий, с седой бородой, в чёрной куртке. Когда приехали полицейские и подошли к упавшему парню, тот уже был мертв. Как позже выяснилось, первый удар был нанесен в самое сердце…
День рождения
На следующий день у Сергея должен быть день рождения. Он погиб накануне своего 19-летия. Улыбчивый, светлоголовый, единственный сын у матери. Мечтал получить высшее образование, завести семью, порадовать мать внуками…
Позже, когда в Гербовом зале Нижегородской ярмарки в ходе расширенного заседания коллегии регионального СУ СК РФ убитая горем Инна Анучина получала благодарственное письмо от заместителя губернатора, кто-то из присутствующих, увидев стройную симпатичную блондинку в черном платье, сочувственно выдохнул:
- Господи, какая молодая!
- Я учила его этому, чтобы не был трусом. Вообще он был добрый, помогал мне во всем, ведь он один в семье мужчина,  - тихо рассказывала осиротевшая мать.
Убийцу задержали тоже 4 января - по горячим следам. На первых допросах опытный зэк вину не признавал, дескать, у него и ножа не было и не убивал он никого. Эксперты еще работали над поисками неопровержимых улик. Кстати, стоимость пальто, которое пытался похитить рецидивист Телегин, они оценили в 1258 рублей.
В понедельник, 6 января, в городе Павлово-на-Оке был объявлен траур, земляки хоронили хорошего парня, заступившегося за женщину.
- Выражаю искренние соболезнования родным и близким Сергея Анучина, - высказался по этому поводу и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. -  Он проявил себя как настоящий мужчина, встав на защиту человека, попавшего в беду. Это пример самопожертвования и исполнения гражданского долга…
В ходе расследования уголовного дела была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, которая признала рецидивиста вменяемым. Сам Телегин и на суде продолжал утверждать, что он просто шел домой, поскользнулся, зацепился за пальто женщины. А в это время подлетели незнакомые парни, начали пинать его ногами, и он просто защищался от их нападения.
Однако в ходе судебного следствия вина в предъявленных обвинениях была доказана полностью.
Пример высокого мужества


О том, что по поручению председателя Следственного Комитета России Александра Бастрыкина они с другом представлены к награде, раненый Данила Небогатов узнал в больнице. Его мама, учительница начальных классов, в эти дни научилась молиться. А в новостях по всем каналам передавали информацию: глава СК Бастрыкин отметил мужество молодых людей, которые помогли незнакомому человеку, попавшему в беду. Он подчеркнул, что их поступок - пример высокого чувства гражданской ответственности и доблести.  Медалью «Доблесть и отвага» наградили друзей, Сергея - посмертно.
- Нет большего горя для матери, чем гибель собственного ребенка, - сказал Александр Иванович, соболезнуя Инне Анучиной в невосполнимой утрате. - Этот самоотверженный поступок достоен называться героическим. Несмотря на свой юный возраст, Сергей осознанно и решительно дал отпор преступнику: ни секунды не раздумывая, он и его друг бросились на защиту женщины…
Сколько бы не спорили о возрасте настоящих мужчин, жизнь справедливее домыслов. Возьмите к примеру петрозаводского мальчика - 6-летнего  Святослава, который недавно погиб, пытаясь спасти дедушку из огня! А Сергей Анучин не дожил до 19-ти.
На его могиле и сегодня свежие цветы - приносят друзья, однокашники, просто незнакомые люди, живущие в Павлово. Они приходят сюда поклониться герою. Не забывает навестить друга и Данила: как-никак теперь ему придется жить за двоих.
Татьяна Чинякова. Фото со страницы Сергея Анучина в соцсети и СУСК России по Нижегородской области.

На фото: 1. Сергей Анучин. 2. И.о. руководителя следственного управления СК России по Нижегородской области полковник юстиции Д.Г. Канонеров навестил в больнице 17-летнего
Данилу Небогатова.

Следите за нашими новостями в удобном формате