Продлить «пятерку»

Продлить «пятерку»

«Накануне чемпионата мира по футболу, матчи которого проходили и в Нижнем Новгороде,  маршрут трамвая №5  был продлен до Черного Пруда. И для многих жителей города  это решило немало проблем. Для проживающих в его верхней части добраться до центра  стало совсем легко: в то время, когда проспект Гагарина стоял в пробках, трамвайчик беспрепятственно двигался параллельно ему.
Для жителей центра, кому нужно было попасть в верхнюю часть, это тоже стало решением проблемы. Я, например, знаю людей, которые живут на Ильинской, и в район «Электрона» или так называемой Караваихи ездили на личных авто. Но узнав о продленном маршруте «пятерки», и они стали предпочитать трамвай.
Особенно измененному маршруту трамвая пятого номера радовались пожилые люди, проживающие в центре Нижнего Новгорода. У многих из них родственники похоронены на Бугровском кладбище и кладбище «Марьина роща». До этого им приходилось до скорбных мест добираться с проспекта Гагарина - это далеко и не всем по силам. Возможность же сделать это без пересадки и, значительно сократив расстояние, во многом облегчала задачу.
Однако  сейчас, когда после отмены ряда ограничений, введенных с пандемией коронавируса, я неожиданно для себя узнала, что «пятерка», как и до чемпионата, стала ходить до ул. Маслякова.  Причина, как мне сказали в Нижегородэлектротрансе, куда я обратилась по телефону, в том, что до Черного Пруда пассажиров совсем мало, это предприятию невыгодно. В этом, откровенно говоря, приходится сомневаться: сама я не раз ездила до конечной остановки в центре города и могу утверждать, что пассажиров было немало.
Пыталась звонить на горячую линию в администрацию города, все бесполезно - телефон все время занят. Поэтому хочу обратиться к городской власти через газету: продлите маршрут пятого трамвая  до Черного Пруда хотя бы в выходные дни. Пусть вагонов на линии будет и немного, но, зная рассписание, нам, пожилым, будет не так сложно посещать могилы близких».
Елена Станиславовна, ветеран труда. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате