Нижегородские и китайские медицинские эксперты обменялись опытом борьбы с COVID-19

Нижегородские и китайские медицинские эксперты обменялись опытом борьбы с COVID-19

2 июля 2020 года в рамках международного сотрудничества в формате «Волга-Янцзы» состоялась интернет-конференция между представителями российских регионов и провинции Аньхой Китайской Народной Республики. Об этом сообщили в департаменте внешних связей правительства Нижегородской области.



По информации ведомства, организатором мероприятия стала канцелярия иностранных дел народного правительства провинции Аньхой.
Со стороны КНР в конференции приняли участие представители правительства китайского региона, руководители больниц, врачи и эксперты провинции Аньхой, которые занимаются контролем и лечением COVID-19, а также генеральный консул Китайской Народной Республики в Казани У Иньцинь.
В мероприятии приняли более 10 медицинских экспертов региона. Среди них – заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Алексей Мозалев, ректор Приволжского исследовательского медицинского университета Николай Карякин, главные врачи больниц и другие специалисты. Также к конференции присоединились представители Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Дагестана, Тывы, Самарской и Брянской областей.
Врачи и медицинские эксперты регионов России и провинции Аньхой обсудили методы ранней диагностики, а также реабилитации при новой коронавирусной инфекции COVID-19. Кроме того, стороны обсудили прогнозы дальнейшего развития пандемии в мире.
«К конференции подключены 5 лечебных учреждений региона, где сейчас размещаются центры по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Врачи двух крупных государств не просто обсудили актуальные вопросы профилактики и лечения коронавирусной инфекции, но и выработали совместные подходы. Важно, что это отразится и на оказании помощи нашим пациентам. Сегодня состоялась открытая беседа профессионалов, в которой мы можем задавать друг другу тонкие вопросы о том, что сейчас особенно беспокоит врачей, и получать на них конкретные ответы», - заявил ректор Приволжского исследовательского медицинского университета Николай Карякин по завершении конференции.
Справка
Провинция Аньхой является одним из ключевых регионов-партнеров Нижегородской области. 25 июля 2014 года в ходе визита в регион делегации провинции Аньхой состоялось подписание соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между правительством Нижегородской области и правительством провинции Аньхой.
Основные контакты с провинцией Аньхой происходят на площадке совместной рабочей группы по сотрудничеству в торгово-экономической и гуманитарной областях регионов Приволжского федерального округа и Верхнего и Среднего течения реки Янцзы.
Совместная рабочая группа по сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы» была создана в 2013 году в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина по вопросу дальнейшего укрепления и диверсификации связей между регионами России и КНР в торгово-экономической и гуманитарной областях.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате