Два нижегородских театра участвуют в международной премии «Звезда Театрала»

Два нижегородских театра участвуют в международной премии «Звезда Театрала»

Нижегородский государственный театр драмы им. М.Горького и Дзержинский театр драмы поборются за международную премию «Звезда Театрала – 2020». Нижегородские театры вошли в лонг-лист конкурса в номинации «Лучший региональный театр». 
В списке потенциальных лауреатов в этом году - 170 номинантов. Победителей определит зрительское голосование, которое пройдет на сайте премии https://teatral-online.ru/star/ до конца августа.
«Мы очень рады, что претендуем на звание лучшего регионального театра. Это показатель того, что зритель нас ценит и наш коллектив внёс большой вклад в развитие театрального искусства России. Мы впервые участвуем в этой номинации. Претенденты в этом году – сильнейшие театры страны, поэтому войти в лонг-лист – это уже престижно. Мы надеемся, что зрители примут активное участие в голосовании и поддержат нижегородские театры», – рассказал директор Нижегородского театра драмы Борис Кайнов.
Отметим, претенденты, набравшие наибольшее количество зрительских голосов, будут включены в шорт-лист. Имена лауреатов назовут 7 декабря на XIII торжественной церемонии награждения премии в Государственном академическом театре им. Евгения Вахтангова.
Справочно
«Звезда Театрала» – единственная российская награда в сфере театрального искусства, которая обладает статусом независимой премии зрительских симпатий. Премия существует с 2008 года. В течение театрального сезона публика номинирует лучших актеров, режиссеров, театры и премьерные работы. В 2020 году появилась новая номинация – «Лучший арт-ответ пандемии».
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате