Гранты по 200 тысяч рублей получили социальные предприниматели Выксы

Гранты по 200 тысяч рублей получили11 социальных предпринимателей на развитие бизнеса в Выксе. Награждение победителей программы по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело!» прошло в режиме онлайн. Об этом сообщили в региональном минпроме.
По словам заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Саносяна,реализация программы  «Начни свое дело» стала возможной благодаря сотрудничеству и консолидации усилий областной, районной власти, экспертного сообщества и крупного бизнеса.
«Важно, что в грантовом конкурсе могут принять участие те, кто успешно прошли образовательную программу «Акселератор» – образовательный курс, разработанный региональным Центром инноваций социальной сферы (ЦИСС НО). Бесплатное обучение помогает социальным стартапам не только успешно стартовать, но и более устойчиво развиваться в будущем», - сообщил Андрей Саносян.
Он отметил, что проекты, которые открыли победители конкурса, крайне востребованы, причем большинство социальных услуг предлагается в г. о. г. Выкса впервые.
«Это, например,  социальная парикмахерская,  учебные и оздоровительные центры для детей и людей с ограниченными возможностями здоровья. Пять проектов-победителей направлены на дополнительное образование для людей абсолютно разного возраста. Например,  в ремесленной мастерской можно будет получить навыки по прикладным профессиям, таким как столярное ремесло, искусство декора, реставрации мебели. Учиться смогут и дети, и пожилые люди, пенсионеры.В студии парикмахерского дела помогут приобрести дополнительную профессию люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Есть проекты с двойной социальной составляющей: так, клининговое агентство создаст рабочие места для пенсионеров, при этом будет оказывать услуги  социально незащищенным слоям населения  по льготным расценкам», - рассказал Андрей Саносян.
В 2020 году на грантовый конкурс было подано 45 заявок -  это рекорд  за все время проведения программы «Начни свое дело». За три года гранты получили 34 проекта.
Ежегодно Выксунский металлургический завод(входит в состав Объединенной металлургической компании, АО «ОМК», г. Москва) направляет 3 млн рублей на программу «Начни свое дело».
«Наш совместный проект с ОМК в Выксе  - первый в регионе, когда крупное предприятие выделяет значительные средства на развитие социального бизнеса. Программа «Начни свое дело» доказала свою эффективность.По сути, это готовый механизм поддержки социального предпринимательства, так необходимый в районах области, особенно в моногородах», - отметил Андрей Саносян.
«Мы уже начали тиражирование проекта: в прошлом году благодаря поддержке «Росатома» гранты получили социальные предприниматели Сарова. И мы рассчитываем, что его возьмут на вооружение и другие предприятия, готовые вложиться в развитие социального предпринимательства на территориях своего присутствия», - сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.
«Для бизнеса всегда очень важно получить что-то на выходе. Оказывая поддержку социальным предпринимателям, мы получаем рабочие места, привлекаем дополнительный региональные федеральные средства в моногород. Так, в прошлом году выпускники программы «Начни свое дело» стали победителями и федеральных грантовых конкурсов. А в период пандемии благодаря слаженной работе ЦИСС НО и регионального минпрома социальные предприниматели в Выксе быстро перепрофилировали свою деятельность - освоили пошив масок и производство защитных экранов и стали настоящими помощниками большому бизнесу. Уверенно можно сказать, что инвестировать в наших социальных предпринимателей выгодно, поэтому мы даже в сложной сегодняшней ситуации не сокращаем объемы финансирования»,  - отметила руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ОМК Ольга Миронова.
«В этом году нам пришлось переводить программу «Начни свое дело» в онлайн-формат, участники достойно преодолели все трудности и представили отличные проекты. Я думаю, для финалистов этого года большим примером являются победители прошлых лет. Их бизнес успешно работает даже в условиях самоизоляции, многие расширяются, а кто-то начал тиражировать свои инициативы по стране», – отметил директор Центра инноваций социальной сферы Нижегородской области Игорь Седых.
«Радует, что неблагоприятная эпидемиологическая обстановка в стране не помешала выксунским социальным предпринимателям разработать и достойно представить действительно нужные округу проекты. Наши победители предложили варианты решения острых социальных проблем, которые появились в городе, в том числе в период пандемии. Желаю успехов победителям и благодарю всех за участие!» – отметил управляющий директор АО «ВМЗ» Александр Барыков.
Программа «Начни свое дело» реализуется Выксунским металлургическим заводом (входит в состав Объединенной металлургической компании, ОМК, Москва), Центром инноваций социальной сферы Нижегородской области (ЦИСС НО) и администрацией городского округа Выкса при поддержке министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области.
Напомним, Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области запустил «Навигатор социальных услуг». На портале НАВИГАТОРСП.РФ социальные предприниматели бесплатно размещают информацию  о своих услугах, а жители региона в несколько кликов могут  найти ближайшую организацию, которая оказывает услуги различной социальной направленности: в сфере дополнительного образования, культуры, физкультурно-оздоровительной деятельности, социального обслуживания. 
Ранее сообщалось, что на базе центра «Мой бизнес», открытого в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», организован call-центр «Мой бизнес», в котором можно получить подробные консультации по всем мерам поддержки предпринимателей в период угрозы распространения COVID-19. Телефон: 8−800−301−29−94 ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный.
Справка о проектах-победителях:
1.    Научный клуб «Фарадей»,  руководитель Ольга Погодина.
Проект представляет собой современный детский досуговый центр, направленный на раннюю профориентацию и обучение естественным наукам детей от 6 до 14 лет. В процессе учебной игры развиваются целеустремленность, активность, динамичность и продуктивность мышления, прочность и оперативность памяти, стремление к совершенству и вера в свои силы. Уже  до окончания школы  дети определяются с выбором профессии: инженера, ученого, биолога, фармацевта, врача, химика и других.
2.    Творческая студия «Лавка чудес», руководитель Юлия Рыбкина.
Целью проекта является открытие ремесленной мастерской, в которой будут проходить обучающие мастер-классы по столярному ремеслу, искусству вышивки и технике валяния одежды и обуви. Также предусмотрено обучение по декору, переделке и реставрации старой мебели, скульптурной лепке и многое другое. Проект рассчитан на широкий круг потребителей и будет интересен как детям младшего школьного возраста, так и пожилым людям.
3.    Швейная мастерская «Добрые руки», руководитель Анастасия Костина.
Проект направлен на изготовление колыбелей и других сопутствующих товаров для обустройства детской комнаты для новорожденных, в том числе для недоношенных детей. По проекту планируется безвозмездное обеспечение коконами-кроватками акушерского отделения Выксунской центральной районной больницы.
4.    Оздоровительный центр «Феникс», руководитель Елена Смирнова.
Целью проекта является снижение уровня инвалидизации населения с помощью доступных видов оздоровления, реабилитации и профилактики. Специальное дополнительное оборудование позволяет проводить занятия в том числе с людьми с ОВЗ. Сочетание физической нагрузки на специальном тренажере, акмеологии, йоготерапии и массажа позволяет сформировать индивидуальную программу оздоровления и реабилитации.
5.    Проект «Чистая работа», руководитель Марина Руднева.
В рамках проекта планируется оказание клининговых услуг социально незащищенным слоям населения. Проект предполагает и оказание услуг пенсионерам, и их трудоустройство.
6.    Интерактивный детский кукольный театр «Щенячий патруль»,руководитель Юлия Колосова.
Проект предполагает организацию детского кукольного театра для проведения интерактивных спектаклей, главными героями которого станут  три героя из мультфильма «Щенячий патруль». Размер кукол - 70 см в высоту. По проекту планируется проведение бесплатных представлений для детей дошкольного возраста, учеников начальных классов, детей-инвалидов и тех, кто воспитывается в многодетных семьях. Кроме спектаклей, будут проводиться мастер-классы, где дети смогут попробовать себя в роли кукловодов.
7.    Мастерская витражного и мозаичного искусства «Стекляшка», руководитель Екатерина Касторина.
В рамках проекта планируется обучение винтажному и мозаичному мастерству детей от 4 лет, женщин, находящихся в декретном отпуске, многодетных матерей, пенсионеров.
8.    «Сыроварня на собственном сырье» в селе Туртапка Выксунского района, руководитель Даниил Рыжаков.
По проекту планируется изготовление домашнего сыра из натуральных продуктов собственного производства в экологически чистом районе села Туртапка Выксунского района Нижегородской области.
9.    Школа программирования для детей «Кидс Код», руководитель Светлана Денисова.
Проект предполагает создание школы программирования в сфере дополнительного образования для детей и подростков от 3 до 16 лет по франшизе CODDY. Школьные курсы позволят развивать не толькотехнические навыки детей (программирование и создание мобильных приложений), но и дизайн-мышлениеsoftskills.
10.    Студия «Beauty» («Бьюти») в селе Верхняя Верея Выксунского района, руководитель Иванова Наталья.
По проекту планируется обучение парикмахерскому делу людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В процессе практики студия также планирует бесплатно оказывать парикмахерские услуги социально незащищенным слоям населения: например, 1 раз в месяц будет осуществляться выезд в детский реабилитационный центр.
11.    Проект «Цех», руководитель Сергей Королев
Целью является производство экологичных сумок-шопперов, на которые будут наноситься уникальные принтыс изображением объектов культурного наследия Выксы, в том числе профилем Андрея Баташева,видом Шуховской башни. Производство такой продукции не имеет аналогов с точки зрения социального предпринимательства, экологической пропаганды и развития культурного наследия города. К производству сумок будут также привлекаться социально незащищенные слои населения, пенсионеры, родители детей с ОВЗ.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате