Нижегородец подозревается в хищении денег с банковской карты, которую нашел в банкомате.

Полицейские напоминают об уголовной ответственности  за использование найденной банковской карты.
В середине мая 2020 года в отдел полиции № 6 УМВД России по городу Нижнему Новгороду поступило заявление от местного жителя. Он сообщил, что случайно оставил свою банковскую карту в одном из банкоматов, расположенных в торговом центре на улице Родионова. Через некоторое время ему на мобильный телефон пришло смс-оповещение о снятии с нее 7 593 рублей. Финансовая операция была совершена неизвестным лицом.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ (кража).
В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность подозреваемого в противоправном действии – неработающего 34-летнего жителя Нижегородского района города. В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ведется следствие.
УМВД России по Нижнему Новгороду напоминает, что согласно статье 227 Гражданского кодекса РФ человек, нашедший потерянную вещь, обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи, либо кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вы не сообщили в полицию или орган местного самоуправления о своей находке, а решили использовать её в личных целях, то ваши действия формально содержат состав преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ (кража).
Нижегородская полиция просит граждан внимательно отнестись к данной информации и, в случае обнаружения любой вещи, владельцем которой является другой человек, сообщить о находке по каналу связи «02» или лично обратиться в ближайший отдел полиции.
Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области 
По информации: УМВД России по г. Нижнему Новгороду

Следите за нашими новостями в удобном формате