Количество нарушений правил дорожного движения на переездах ГЖД снизилось на четверть с начала года

В январе-июле 2020 года на переездах Горьковской железной дороги выявлено 546 нарушений правил дорожного движения, что на 24% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.
Тем не менее, за первые 7 месяцев этого года на переездах Горьковской магистрали произошло 7 случаев столкновения автомобилей с поездами. В них пострадал 1 человек. За тот же период 2019 года было зафиксировано 10 ДТП, в которых пострадало 5 человек. Во всех случаях водители  грубо нарушили правила пересечения железнодорожных путей.
Так,  7 августа на регулируемом железнодорожном переезде 138 км перегона Ижевск – Заводская (Удмуртская Республика). Водитель  легкового автомобиля выехал на переезд при запрещающих показаниях исправно действующей светофорной сигнализации. В результате произошло столкновение с пригородным поездом. При этом автомобилист с места ДТП скрылся.
Для предупреждения подобных ситуаций железнодорожники ведут серьезную профилактическую работу: осуществляют капитальный и текущий ремонт переездов, оборудуют их дополнительными устройствами безопасности, а также регулярно проводят рейды совместно с сотрудниками ГИБДД и представителями местных органов власти.
По информации ГИБДД, к настоящему моменту завершены расследования по 2 случаям ДТП на железнодорожных переездах в границах ГЖД, произошедших в 2020 году. Водители, совершившие правонарушения, привлечены к административной ответственности.
Горьковская железная дорога призывает водителей соблюдать правила дорожного движения при следовании через железнодорожные переезды и проявлять осознанность на дороге.
Пресс-служба Горьковской железной дороги - филиала ОАО "РЖД"

Следите за нашими новостями в удобном формате