Выработка электроэнергии в Объединенной энергосистеме Средней Волги в августе 2020 года уменьшилась на 5,4 процента по сравнению с августом 2019 года

По оперативным данным Филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Средней Волги» (ОДУ Средней Волги), выработка электроэнергии электростанциями операционной зоны ОДУ Средней Волги в августе 2020 года составила 7,9 млрд кВт·ч, что на 5,4 % меньше, чем в августе прошлого года.

Выработка тепловых электростанций (ТЭС) в августе 2020 года составила 2,7 млрд кВт·ч, что на 26,7 % меньше, чем в августе прошлого года. Выработка Балаковской АЭС составила 3,1 млрд кВт·ч, что на 32,1 % больше аналогичного показателя прошлого года. Увеличение объема выработки Балаковской АЭС обусловлено сокращением ремонтной площадки электростанции. Выработка ГЭС составила 1,8 млрд кВт·ч, что на 11,9 % меньше, чем в августе прошлого года. Снижение выработки ГЭС обусловлено изменением водных режимов работы гидроузлов, установленных с учетом влияния гидрометеорологических факторов, водохозяйственной обстановки и схемно-режимных условий ЕЭС России.

В августе 2020 года выработка электроэнергии была выше аналогичного показателя прошлого года в четырех регионах Объединенной энергосистемы (ОЭС) Средней Волги. Наиболее существенное увеличение отмечено в Пензенской области – на 55,3%, в Саратовской области – на 25,1 %, в Нижегородской области – на 19,0 %, в Чувашской республике – на 15,2 %. Рост показателей связан с увеличением выработки Чебоксарской ГЭС, Нижегородской ГЭС и Балаковской АЭС.

Снижение объема выработки в августе 2020 года произошло в Ульяновской области на 48,7 %, в Республике Татарстан – на 42,8 %, в Республике Мордовия – на 12,2 %, в Самарской области – на 11,3 %, в Республике Марий Эл – на 0,7 %. Снижение показателей связано, в основном, с уменьшением выработки ТЭС.

Потребление электроэнергии в августе 2020 года в целом по ОЭС составило 8,0 млрд кВт·ч, что на 4,7 % меньше аналогичного показателя прошлого года.

Только в двух регионах ОЭС Средней Волги в августе 2020 года произошло увеличение потребления. Наиболее значительное увеличение наблюдалось в Республике Марий Эл – на 16,6 %, что обусловлено ростом потребления предприятий трубопроводного транспорта. В Ульяновской области этот показатель увеличился на 0,3 %.

Наибольшее снижение объема потребления произошло в августе в Республике Чувашия – на 14,4 %. В Республике Татарстан потребление уменьшилось на 8,3 %, в Пензенской области – на 6,2 %, в Самарской области – на 5,3 %, в Республике Мордовия – на 3,3 %, в Нижегородской области на – 2,6 %, в Саратовской области на – 0,1 %. Снижение объема потребления в ОЭС Средней Волги преимущественно связано с уменьшением потребления предприятиями трубопроводного и железнодорожного транспорта, добывающей, нефтеперерабатывающей и химической промышленности, а также мелкомоторной нагрузки.

Источник - Пресс-центр Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги

Следите за нашими новостями в удобном формате