Снимаем отеки

Снимаем отеки

Диетологи советуют: пейте больше воды! В предыдущем выпуске рубрики мы даже научили вас грамотно пить эту воду. Но однажды вы смотрите в зеркало и видите «мешки» под глазами, одутловатое лицо, вдруг замечаете, что и ноги отекли…
Выводить лишнюю воду из организма нужно тоже грамотно. А как - нам расскажет врач-терапевт нижегородской поликлиники ­№ 31 Оксана Бусарова.

- Если вы страдаете отеками, сначала обратитесь к врачам и пройдите обследование. Причиной отеков могут быть серьезные болезни, связанные с сердцем, почками, щитовидной железой или печенью. Если окажется, что со здоровьем проблем нет, а вы продолжаете отекать, начинайте изгонять из организма лишнюю воду.

Первым делом исключите из рациона соль. При борьбе с отеками нужно в день выпивать не менее двух литров жидкости. Чтобы организм при этом не страдал от обезвоживания, баланс нужно соблюдать. При нехватке воды защитной реакцией становится накопительная функция организма. Но, как только организм «поймет», что воды достаточно, он перестанет ее запасать в тканях. И отеки уйдут. 

Последний раз вечером воду пейте не позже чем за три часа до сна. Включите в свой рацион продукты, богатые калием и клетчаткой: курагу, морскую капусту, горох, фасоль, чернослив, абрикосы, орехи, картофель, горчицу, кабачки, баклажаны... Отлично выводят из организма творог, а также арбуз, дыня и огурцы. Овсяная и рисовая каши, съеденные на завтрак, избавят ваш организм от лишней жидкости. 

Если вы большую часть дня проводите в офисе за компьютером, не забывайте о физических нагрузках. Очень хорошо выводит лишнюю влагу баня. В парилке вы теряете большое количество соли. Если бани нет, примите 10-минутную горячую ванну с солью и содой и выпейте горячего зеленого чая. Много воды организм теряет в разгрузочные дни. К примеру, творожная, кефирная или огуречная диеты не только снимают все отеки, но и способствуют снижению веса.

Татьяна Чинякова.

Следите за нашими новостями в удобном формате