Новый цех открыли на Балахнинском бумкомбинате

Новый цех открыли на Балахнинском бумкомбинате

Первая бумагоделательная машина была запущена на Балахнинском бумажном комбинате «Волга» в 1928 году. Там утверждают, что в то время на открытии присутствовал сам известный писатель Максим Горький, который положительно оценил качество изделия. По мнению заместителя министра промышленности и торговли России Виктора Евтухова, который присутствовал на торжественном запуске новой линии по производству термомеханической массы (из нее на «Волге» и делают бумагу!), очень хорошо, что сохраняются старейшие предприятия.

По словам Виктора Евтухова, строительство новой линии по производству термомеханической массы было признано приоритетным инвестиционным проектом в сфере освоения лесов. Это дает право на заключение на льготных условиях договоров аренды лесных участков для обеспечения лесным сырьем новых производственных мощностей. Такой участок «Волге» выделили в Варнавинском районе. Там предприятие будет не только рубить деревья, но и выращивать их.

Вновь построенный цех позволит увеличить выпуск бумаги на 60 тысяч тонн ежегодно и полностью загрузить имеющуюся бумагоделательную машину. В итоге на бумкомбинате будет создано еще 200 новых рабочих мест.

Как заметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, кризис - это момент, когда надо инвестировать. В этот инвестиционный проект было вложено 1,5 млрд рублей. Он был реализован при поддержке Фонда развития промышленности, через который бумкомбинат получил льготный займ 394 млн рублей. На эти деньги в Австрии закуплено инновационное оборудование для производства термомеханической массы.

Данное сырье, к слову сказать, дает возможность меньше загрязнять окружающую среду. А «Волга» является единственной компанией в России, кто газетную бумагу делает без добавления целлюлозы, полностью из термомеханической массы. 

В середине прошлого, 2019 года, началось строительство нового цеха, а уже в декабре приступили к монтажу оборудования. Причем, когда австрийские специалисты инновационное оборудование на Балахнинском бумкомбинате устанавливали, началась пандемия коронавируса, и компания-поставщик отозвала своих работников на родину, в Австрию. Однако на предприятии решение нашли: установили видеокамеры и продолжили работу с австрийцами онлайн. 

- Приоритетный инвестпроект в области освоения лесов стал одним из самых крупных проектов инвестиционной программы нашей компании, - сообщил генеральный директор АО «Волга» Сергей Пондарь. - Его реализация позволит увеличить объемы термомеханической массы, которые можно использовать для производства бумаги, привнесет в федеральный и областной бюджеты более 600 млн рублей налоговых отчислений. Планируется, что в этом году рост производства будет больше, чем в прошлом. А в следующем объем производства продукции доведут до 320 тысяч тонн. 

По словам гендиректора компании, они поставляют свою продукцию в 70 стран. Это Европа, Китай, Индия и страны Африки. Немалая часть расходится по России. Причем стали производить и новый для себя вид продукции - упаковочные виды бумаг. А спрос на упаковку постоянно растет не только в России, но и в мире.

Светлана Муратова.

Следите за нашими новостями в удобном формате