Около 32 тысяч нижегородцев привились от гриппа за первые три дня с начала вакцинации в регионе

Около 32 тысяч нижегородцев привились от гриппа за первые три дня с начала вакцинации в регионе

В Нижегородской области набирает обороты прививочная кампания от гриппа. За 3 дня вакцинировались 31 975 жителей.

Напомним, первая партия вакцины поступила в регион 4 сентября, иммунизация населения началась с 7 сентября. Всего привить от гриппа в Нижегородской области планируют около 1,2 млн взрослых и почти 388 тысяч детей, то есть примерно 60% населения. Этот показатель необходим для обеспечения коллективного иммунитета.

Особенно важна иммунизация для людей, входящих в группу риска по здоровью. Прежде всего, это люди старшего поколения, а также те, кто имеет хронические неинфекционные заболевания.

10 сентября работники городской поликлиники №7 Нижегородского района посетили Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Зеленый город» для вакцинирования проживающих там пожилых граждан. Старшая медсестра Дома-интерната Татьяна Васильева отметила, что ежегодно в их учреждении проходит практически 100%-ная иммунизация от гриппа всех проживающих. 

«Наши подопечные - люди старшего поколения, они прекрасно понимают, что если кто-то один заболеет, то это может сказаться на всех остальных, поэтому к вакцинации от гриппа относятся очень положительно. Сотрудники и все проживающие в доме-интернате ежегодно проходят вакцинирование и, как следствие, в сезон распространения гриппа и ОРВИ у нас в учреждении очень мало заболевших», - рассказала Татьяна Васильева.

Также она добавила, что перед прививкой все вакцинируемые обязательно проходят осмотр врача для исключения возможных противопоказаний.

Как отметила главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая, людям старше 60 лет очень важно прививаться от гриппа, поскольку они входят в группу повышенного риска возникновения инфекционно-воспалительных заболеваний. Инфекция вызывает тяжелую нагрузку на организм в любом возрасте, но для пожилых людей она особенно опасна, ведь состояние их здоровья, как правило, отягощено различными заболеваниями, поэтому грипп они переносят тяжелее. 

«В связи с продолжающимся риском распространения COVID-19 гражданам в возрасте 65 лет и старше, а также лицам из группы риска, имеющим хронические заболевания, пока не рекомендовано посещать поликлиники. Поэтому для вакцинации от гриппа пожилых граждан организованы мобильные прививочные бригады во всех лечебных учреждениях региона, оказывающих первичную медико-санитарную помощь», - подчеркнула Наталья Савицкая.

Она добавила, что выезд мобильных вакцинальных бригад на дом к людям, состоящим на диспансерном наблюдении и подлежащим иммунизации, осуществляется после предварительного обзвона работниками поликлиник. 

Напомним, ежегодная вакцинация против гриппа - это самый эффективный способ защиты от заражения. Вакцина защищает нас от всех существующих и актуальных на сегодняшний день штаммов гриппа. Она не только эффективна, но и полностью безопасна.

Источник - Министерство здравоохранения Нижегородской области, Нижегородский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Следите за нашими новостями в удобном формате