Четыре золотые медали завоевали нижегородские легкоатлеты на чемпионате России в Челябинске

Чемпионат России и первенство России среди юниоров до 23 лет по легкой атлетике прошли в г. Челябинске на стадионе им. Елены Елесиной с 8 по 11 сентября. Спортсмены состязались в 23 дисциплинах, было разыграно 42 комплекта медалей.

По результатам главных легкоатлетических соревнований страны нижегородцы завоевали 4 золотые и одну бронзовую медали. Первое «золото» - на счету метательницы диска Екатерины Строковой, которая не оставила шанса своим соперницам, метнув снаряд на 63,90 метра. Таким образом, спортсменка Центра спортивной подготовки Нижегородской области повторила свой лучший результат 2019 года.

«Я довольна своим результатом, к тому же повезло с погодой. В первых двух попытках я не смогла попасть «в диск»: в первой –  закинула вверх, во второй – наоборот, «задушила» диск, к счастью, в третьей попытке всё сложилось», – прокомментировала Екатерина Строкова.

Вторую золотую медаль в копилку нижегородской сборной принёс толкатель ядра Александр Лесной, его результат - 21,04 метра. На чемпионате России в 2019 году Александр также занял первое место с результатом 20,56 метра.

В метании диска лучшим стал другой нижегородский спортсмен – Алексей Худяков.

В заключительный день российского чемпионата метатель молота Валерий Пронкин с результатом 75,83 метра, показанным во второй попытке, занял первое место. Ранее на Кубке России по легкой атлетике в Брянске нижегородский спортсмен также завоевал золотую медаль.

В первенстве России среди юниоров до 23 лет бронзовым призером по прыжкам в длину стала нижегородка Арина Малахова.