При ремонте дороги в Выксе используют инновационные технологии

При ремонте дороги в Выксе используют инновационные технологии

В Выксе в переулке Коммунистический начался ремонт дороги с применением инновационных технологий, включающих в себя холодный ресайклинг. Ремонт выполняется за счет средств инвестора. 

«Изначально даже непрофессионал увидит отличия от привычного формата работ. Сегодня с привлечением новейшей техники создано основание будущей дороги. Его качество и качество покрытия в целом будет оценивать лицензированная лаборатория, после чего мы уже сможем обсуждать перспективы более широкого внедрения этой технологии. Она интересна еще и с точки зрения повторного использования ресурсов – это общемировой тренд, понятный каждому современному человеку», – отметил заместитель главы администрации городского округа город Выкса Дмитрий Орлов.

Как пояснили в администрации, пожелания обновить покрытие на данном участке от жителей поступали неоднократно. При этом возможность применить новую технологию в округе обсуждалась с инвестором около года. 

«Холодный ресайклинг подразумевает глубокую регенерацию дорожного основания и уплотнение слоя покрытия с помощью специальных компонентов. Данная технология, которая успешно применяется за рубежом, позволяет существенно повысить эксплуатационные свойства дорожного покрытия. Дороги становятся более устойчивыми к погодным условиям, их срок службы увеличивается, а поток транспорта не влияет на износостойкость. Важно, что в качестве сырья используют материалы собственного производства, полученные в результате переработки побочных продуктов металлургического производства. Эта дорога – наш подарок городу, мы готовы участвовать в благоустройстве Выксы и дальше», - сказал учредитель группы компаний «Рубеж» Сергей Ласковский.

Оценивать новую дорогу будут не только жители, но и специалисты – чтобы понять перспективы более широкого применения инновационной технологии. 

«В регионе технология холодного ресайклинга уже применятся. В рамках национального проекта по ней ремонтируются, в основном, межмуниципальные дороги. Мы благодарны инвестору, что он вышел с такой инициативой. Это позволит повысить безопасность дорожного движения, а также способствует более оперативному достижению показателей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»», - отметил министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павел Саватеев. 

Напомним, региональная ремонтная программа в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2020 год включает в себя 195 участков общей протяженностью 881,1 км.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате