Нижегородская область вошла в ТОП-10 регионов Российской Федерации, упоминаемых ведущими зарубежными СМИ

Согласно результатам исследования аналитического агентства «Смыслография», проведенного совместно с Правительством Нижегородской области, в 2019 году в зарубежных СМИ было опубликовано более 3,5 тыс. статей с упоминанием Нижнего Новгорода.

Анализ публикаций был проведен аналитическим агентством «Смыслография»на основании базы данных СМИ специализированного подразделения DowJones Factiva, занимающегося предоставлением доступа к деловой и аналитической информации в средствах массовой информации по всему миру.  

Объектами анализа, помимо Нижнего Новгорода, были выбраны известные современные и исторические личности, тесно ассоциируемые с Нижним Новгородом (Максим Горький, Кузьма Минин, Валерий Чкалов, Серафим Саровский, Николай Лобачевский, Наталья Водянова), а также автоконцерн ГАЗ. 

Для каждого объекта анализа был составлен контекстный поисковый запрос на семи языках мира (английском, немецком, французском, испанском, португальском, китайском и арабском), который впоследствии был проанализирован аналитиками. 

Так за период с 2017 по 2020 гг. в зарубежных СМИ вышло более 33 тысяч публикаций с упоминанием г. Нижнего Новгорода, при этом общее количество упоминаний всех исследуемых объектов составило более 38 тысяч. Стоит отметить, что 80% упоминаний составляют публикации по темам «спорт» и «футбол».Особенный всплеск интереса в 2018 году был вызван проведением в городе игр Чемпионата мира по футболу FIFA. Следует отметить, что основную часть (48%) составили публикации в англоязычных СМИ, второе и третье место – на испанском и немецком языках (18,5% и 16%, соответственно). 

Таким образом, основными движущими факторами для возбуждения интереса иностранных СМИ к Нижнему Новгороду являются события федерального уровня и международного масштаба.

Среди остальных объектов в публикациях особенно выделяются Максим Горький и Наталья Водянова.Они фигурируют в зарубежных СМИ чаще, чем другие известные персоны из Нижнего Новгорода.Примечательно, что Максим Горький упоминается чаще в 2-3 раза, чем Наталья Водянова,на португальском, французском и арабском языках.

Безусловным лидером по доле публикаций на китайском языке является Группа «ГАЗ» (27% от общего количества упоминаний объекта).

Были отмечены также такие курьезные факты, как всплеск интереса зарубежных СМИ к Кузьме Минину. Он был связан с современными реалиями – 18 декабря 2018 года российское судно «Кузьма Минин» село на мель в районе побережья английского города Фалмут в условиях штормовой погоды, о чем писали многие международные издания.  Находившиеся на его борту 18 граждан РФ не пострадали. 

Кроме того, в ежегодном исследовании аналитического агентства «Смыслография» и компании DowJones Нижегородская область вошла в Топ-10 регионов Российской Федерации по восприятию в зарубежных СМИ по итогам 2019 года, поднявшись в рейтинге на 11 строчек по сравнению с предыдущим годом. Исследование проводится по ключевым англоязычным медиа, включающим The Wall Street Journal, DowJones Newswire, The Economist, The Guardian, Washington Post и др.


Следите за нашими новостями в удобном формате