Микотоксины обнаружены в образцах ячменя и овса

При исследовании  образцов «Злаковые культуры. Ячмень на пищевые цели» и «Злаковые культуры. Овес на кормовые цели» сотрудниками лаборатории химико-токсикологических исследований было выявлено несоответствие по содержанию микотоксина Т-2 (токсина согласно ТР ТС 015/2011 - Технический регламент Таможенного союза "О безопасности зерна").

Микотоксины – это группа химических веществ, которые продуцируются некоторыми плесенями (грибами), в частности многими видами Aspergillus, Fusarium, Penicillium, Claviceps и Alternaria реже другими. Образование грибами микотоксинов зависит от многих факторов при хранении: влажности, температуры, уровнем рН, концентрацией кислорода и углекислого газа, наличием насекомых, распространенностью грибов в объеме корма и длительности его хранения.

 Т-2-токсин относится к первому классу опасности. Уже в дозе 2 мг/кг живой массы вызывает выраженные клинические признаки интоксикации. Т-2-токсин обладает резко выраженным дерматонекротическим действием. Аналогично действует на слизистые оболочки ротовой полости, пищевода, желудочно-кишечного тракта, а также на клетки печени и кроветворных органов. В результате этого в начале интоксикации развивается лейкоцитоз, а в последующем — лейкопения.

Следите за нашими новостями в удобном формате