Нижегородские волонтеры культуры провели более 40 акций за последний месяц

Нижегородские волонтеры культуры провели более 40 акций за последний месяц

Общественное движение «Волонтеры культуры» Ассоциации волонтерских центров Нижегородской области реализовали в сентябре 45проектов.Среди добровольческих акций – исторические экскурсии, благоустройство достопримечательностей и помощь детям из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. 

Так, в Нижнем Новгороде добровольцы из волонтерского отряда «Промэкскурсовод» организовали для участников программы Окружного форума добровольцев «Добро на Юге» экскурсию «Нижегородский кремль как кольцо обороны города. Военная техника Нижнего». Это уникальная программа, которая не имеет аналогов в регионе. 

В Городецком районе добровольцы в сфере культуры организовали сбор школьных принадлежностей для детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Благодаря волонтерам и жителям района удалось собрать более 800 необходимых в учебном процессе вещей. Акция стартовала в конце августа, а 2 сентября волонтеры культуры вручили детям школьные наборы и провели просветительские мероприятия. 

Волонтеры культуры г.о. Навашинский приняли участие в ежегодной Всероссийской социокультурной акции «Бегущая книга». Сотрудники библиотек и добровольцы одновременно стартовали по маршруту, который пролегал по улицам города. Они задавали прохожим простые вопросы для проверки их эрудиции и знаний. Каждый, кто дал правильный ответ, получил в награду интересную книгу или тематический подарок от «книгобежцев».

Волонтеры культуры Арзамасского района и сотрудники учреждений культуры взяли шефство над исторической достопримечательностью села Саблуково– Киреевским родником. Активисты своими силами благоустроили историческое место. В рамках конкурса ООО «ЛУКОЙЛ-НИЖЕГОРОД-НЕФТЕОРГСИНТЕЗ» Кирилловский Дом культуры выиграл грант в размере 120 тыс. рублей. Благодаря этой финансовой поддержке был сделан ремонт основного источника питьевой воды для жителей села.

Напомним, программа «Волонтеры культуры» является одним из ключевых направлений национального проекта «Культура», утвержденного президентом России Владимиром Путиным. В Нижегородской области более 1,5 тыс. жителей присоединились к этому общественному движению.

«В период пандемии значение волонтерского движения, а также количество добровольцев выросло в разы. «Волонтеры культуры» участвуют в создании и реализации творческих и социокультурных проектов, помогают в восстановлении объектов культурного наследия, занимаются просветительской деятельностью. Новые навыки, полученные в процессе волонтерской деятельности, обязательно помогут в дальнейшей жизни. Важно и индивидуально развитие, и готовность к командной деятельности», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Чтобы присоединиться к общественному движению «Волонтеры культуры», необходимо пройти регистрацию на сайте волонтеры-культуры.рф


Следите за нашими новостями в удобном формате