Обращение к жителям руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталии Кучеренко

Обращение к жителям руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталии Кучеренко

Уважаемые нижегородцы! Сегодня наступил момент, когда отмечается рост заболеваемости острых респираторных вирусных инфекций, включая и новую коронавирусную инфекцию. Поэтому мы, представители службы Роспотребнадзора, обращаемся к вам с необходимостью четко соблюдать правила личной гигиены, соблюдать правила масочного режима и очень ответственно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих, близких вам людей, родственников и особенно людей старшего возраста. Только такое ответственное отношение поможет снизить эпидемиологические риски распространения вирусных инфекций и уберечь ваше здоровье.

Обращаем ваше внимание на обязательное ношение масок в общественных местах: при посещении магазинов, при нахождении в общественном транспорте. Маска может быть либо одноразовая медицинская, либо многоразового использования. Нужно помнить, что одноразовая маска работает 2-3 часа и после этого должна быть заменена на новую. Многоразовая работает этот же период, после чего должна быть подвергнута обработке: это стирка, проглаживание утюгом с обработкой паром.

Вы обязательно должны мыть руки после того, как пришли с улицы, если прикасались руками к предметам в общественном транспорте, в подъезде, в магазине. Сразу по приходу домой нужно обязательно помыть руки с мылом и только после этого начать делать другие дела.

Обрабатывайте контактные поверхности: дверные ручки в подъезде, в своей квартире дезинфицирующими салфетками или средствами. Это поможет вам избежать заражения.

Только если мы всем обществом будем ответственно относиться к этим простым правилам, только это позволит нам каким-то образом сдержать и не допустить распространения вирусных инфекций. И гриппозной этиологии, и коронавирусной этиологии, и других. Сегодня такое время, когда нам нужно всем объединиться и ответственно относиться к своему здоровью. 

Следите за нашими новостями в удобном формате