Неравный брак закончился трагедией

Неравный брак закончился трагедией

Сегодня это стало модой – жениться на молодой. Нашелся даже ученый, Свен Дрефал, из немецкого института демографии Макса Планка, который якобы доказал, что мужчина, женившийся на женщине значительно моложе себя, живёт дольше. Дескать, молодое тело действует на него, как эликсир молодости. Однако, что немцу хорошо, то русскому смерть, и наша молва, взращенная на ниве нечерноземья, гласит: ничем хорошим такие браки закончиться не могут. История, которая произошла нынче в деревне Озерки Арзамасского района, – очередное тому доказательство.

Поздняя любовь

Наши психологи считают, что природу не обманешь. Искусственно приобретенной молодости хватает в среднем года на три, а потом человек становится прежним. Запаса адреналина, который мужчина с молодой партнершей растрачивает года за три, со старой женой ему хватило бы минимум лет на десять. Марии было всего тридцать, когда посватался к ней пятидесятилетний фермер из Озерков – его назовем Иваном. У него уже внуки в то время были – от обоих сыновей, а вот, поди ж ты, старая жена надоела, потянуло к молоденькой. Правда, и у Марии был сынок от первого брака: в этом, пожалуй, и состояло все приданое невесты. А у жениха и дом – на зависть всей деревне, и хозяйство прибыльное, и любил он эту женщину самой что ни на есть отчаянной поздней любовью. Так и приняла Машуня из рук жениха обручальное колечко с бриллиантиком.

Первое время жили они ладно. Намучившись с первым мужем-пьяницей, Маша радовалась, что ее работящий муж к тому же оказался непьющий, большая редкость на селе. Дорогими подарками радовал молодуху, так ведь и дом их был полной чашей. А уж когда Марья сгоряча забеременела и родила совместного их сыночка, Иван прямо шальной ходил от счастья. Деревенские сплетницы качали во след головами: ох, не к добру! Только он считал, от зависти все наветы. И жена – кровь с молоком, и сынок – крепыш растет, и ферма процветает…

Когда последыш в школу пошел, заскучала жена. Так хотелось горячей ласки – аж платье по швам трещало на здоровом теле. А старый муж целый день на хозяйстве, к вечеру домой возвращается без сил: какая уж тут любовь?

Запах старости

Пока Мария наливалась соками, Иван старел, и им становилось сложно жить вместе.

– Ко мне на прием часто приходят молодые женщины и жалуются: «И деньги у него есть, и положение в обществе. Но я не могу себя пересилить: от него так пахнет старостью!», – рассказывает практикующий психолог  Оксана Елизарова. –Кстати, это тревожный сигнал: если вам не нравится запах вашей  второй половины – значит ваши отношения скоро сойдут на нет. А вот если муж и жена стареют в одной фазе, такие мелочи их не оттолкнут: запаха старости они просто не заметят…

Загуляла Машка с ровесником. Сначала с одним, потом с другим. Оскорбленный и ославленный на всю деревню рогоносец подал на развод. И ведь развели их в районном суде, и дом пополам поделили. Только деревенский дом – не городская квартира, половину не продашь и просто так не разъедешься. Так что бывшие уже теперь супруги продолжали жить под одной крышей. Старший сын Марии давно своей семьей обзавелся и жил отдельно, частенько навещая мать, а младший, в котором Иван души не чаял, как водится, был ближе к матери, чем к отцу.

А далее следует рассказ старшего следователя Следственного отдела по городу Арзамасу ГУ СКР по Нижегородской области старшего лейтенанта юстиции Алексея Меньшова:

– Они жили вместе, как рассказывал бывший муж, бывшая жена гуляла налево и направо, а он продолжал содержать дом, ее с ребенком (Мария нигде не работала, ее «декретный» отпуск продолжался уже 17 лет), дарить ей подарки, после которых она была более благосклонна к нему. А потом опять презрительно обзывала его вонючкой и еще чем похлеще…

Если бы Ивану пришло в голову обратиться в ту пору к врачу, ему наверняка бы поставили диагноз «невроз». И руки у него, непьющего мужчины, тряслись теперь не от старости, жизнь пожилого мужчины потихоньку превращалась в ад. Он покупал продукты в дом, но себе готовил сам, сам и стирал, и убирал за собой. И, как говорят соседи, по-прежнему любил Марию. Вольной Марии, которая даже ночевать не всегда приходила, похоже, нравилась такое положение вещей.

– А уж когда она каким-то образом уговорила его свою половину дома переписать на их совместного ребенка, совсем плохо стало, – продолжает Алексей Львович. – Вдобавок заразила его какой-то венерической болезнью…

Дальше классика: ты в этом доме никто, скажи спасибо, что мы тебя не гоним!

Раскаяния не будет

В конце лета расследование уголовного дела по обвинению 63-летнего жителя деревни Озерки в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью», было завершено и передано в суд.

Из материалов уголовного дела:

«По версии следствия, 14 января 2020 года в дневное время в доме, расположенном в д. Озерки Арзамасского района Нижегородской области, в ходе семейной ссоры обвиняемый произвел выстрелы из охотничьего ружья в 28-летнего пасынка и 45-летнюю бывшую супругу. От полученных ранений потерпевшие скончались… В тот же день по горячим следам следователи СК во взаимодействии с оперативными сотрудниками ОМВД России по Арзамасскому району задержали подозреваемого… Мотивом произошедшего, как полагают следователи СК, послужили имущественные споры бывших супругов, а также сложившиеся на этой почве неприязненные отношения…».

– Он их убил в состоянии аффекта? – спрашиваю у следователя.

– Какой аффект? Сначала выстрелил из своей двустволки в пасынка, попав ему в сердце, и бывшую жену. Потом сходил в другую комнату, перезарядил ружье, вернулся и добил раненую супругу. Снял с себя окровавленную одежду, снял с нее платье, которое он ей недавно подарил, все это сжег в бане, а следы крови старательно замыл…

Недавно состоялся суд над убийцей, судья огласил приговор: семнадцать лет лишения свободы. Ни один мускул не дрогнул в этот момент на лице осужденного.

– Он мне  сказал, что в камере ему живется спокойнее, –поведал старший следователь Меньшов.

Татьяна Чинякова.

Следите за нашими новостями в удобном формате