Нижегородские спортсмены облагородили мемориалы и памятники героям Великой Отечественной войны

С сентября по октябрь министерство спорта Нижегородской области провело акцию по благоустройству мемориалов, памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В месячнике по уборке и очистке мемориальных объектов и их территорий приняли участие воспитанники и работники подведомственных учреждений регионального ведомства – спортивных школ, ФОКов и других организаций. 

В основном волонтеры убирали территорию памятников, очищали ее от растительности, высаживали деревья, занимались покраской мемориалов. Работы осуществлялись инструкторским, тренерско-преподавательским составом, а также спортсменами и юными воспитанниками спортивных секций учреждений. Кроме того, активисты убирали мусор и листву в аллеях, парках и на площадях, прилегающих к памятникам. 

Акция проводилась по поручению регионального министра спорта Артема Ефремова. В ней участвовали представители всех 26 учреждений, подведомственных министерству спорта области.  

«Подрастающее поколение обязано помнить и гордиться историей своей страны. Приятно сознавать, что нижегородские спортсмены умеют показать себя не только на спортивной арене, но и на мероприятиях, направленных на воспитание патриотических и нравственных качеств. В мероприятиях по благоустройству мемориалов и прилегающих территорий активно участвовали юные спортсмены и воспитанники наших школ со всей области. Память о погибших на войне выражается именно в таких благих делах и хороших поступках», - отметил Артем Ефремов.  

Напомним, президент России Владимир Путин объявил 2020 год в России Годом памяти и славы. Такое решение было принято в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Следите за нашими новостями в удобном формате