Регоператор подал в суд заявление о признании банкротом управляющей компании в Дзержинске

Региональный оператор по обращению с ТКО в зоне деятельности №1 - «Нижэкология-НН» - подал заявление в арбитражный суд Нижегородской области о признании управляющей компании «Восход» (Дзержинск) банкротом. 

Организация задолжала за оказанную услугу более 900 тыс. рублей, при этом заключив договор с региональным оператором еще 1 января 2019 года. В отношении УК было вынесено уже два судебных решения о взыскании долгов, срок оплаты по одному из которых истек. Размер просроченного долга, на основании которого инициирована процедура банкротства, - 425 тыс. рублей. 

«Услуга оказывалась с 1 января 2019 года и продолжает оказываться в настоящее время. Жители, скорее всего, также оплачивают эту услугу управляющей компании. Вот только до поставщика услуги эти денежные средства не доходят, оплаты по заключенному договору на наш счет не поступало», - отметил директор ООО «Нижэкология-НН» Андрей Паршин.

Заявление принято к производству, судебное заседание назначено на 27 октября 2020 года. 

Согласно действующему законодательству задолженность управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями является также нарушением лицензионных требований, и УК может лишиться лицензии. При признании управляющей компании банкротом жителям не грозит продажа общедомовой собственности, но, как минимум, придется тщательно проверить свои договоры с УК, возможно, потребовать через суд провести перерасчет, если и другие свои обязанности УК выполняла халатно, а затем выбрать новую, добросовестную сервисную организацию.

        По данным Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, на сентябрь 2020 года показатели собираемости платы за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами с юридических лиц в Нижегородской области составляют 98,1%, с граждан, проживающих в многоквартирных домах, - 88,4%, с граждан, проживающих в индивидуальных жилых домах, - 75%.

«Уровень собираемости платы - крайне важный показатель, так как от этого зависит качество предоставляемой услуги и финансовая устойчивость региональных операторов. Налаживание механизма взаимодействия всех ответственных органов поможет эффективнее реализовать национальный проект «Экология», - отметили в Министерстве экологии и природных ресурсов региона. 

По поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, муниципалитетам из регионального бюджета было дополнительно выделено почти 400 млн рублей на закупку контейнеров и оборудование контейнерных площадок. 

Реализация национального проекта «Экология» в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате